В Махачкале на республиканском уровне отпраздновали Светлое Христово Воскресение

29.04.2019

 

29 апреля 2019 года, в Светлый Понедельник, в рамках VI Республиканского Пасхального фестиваля в Доме дружбы в столице Дагестана состоялся большой праздничный концерт.

Организаторами фестиваля выступили Махачкалинская епархия, Министерство по национальной политике и делам религий Республики Дагестан совместно с Министерством культуры РД и Республиканским домом народного творчества.

В мероприятии приняли участие федеральный инспектор по РД аппарата полпреда РФ в СКФО Алексей Гасанов, заместитель председателя Правительства РД Рамазан Джафаров, министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов, представители органов исполнительной власти РД, главы муниципалитетов, представители традиционных религий, общественных организаций республики, учащиеся школ, учебных заведений, духовенство, представители православной общины Дагестана.

В фойе здания гостей праздника встречала народная выставка «Подворье» г. Кизляра, Кизлярского и Тарумовского районов РД. Здесь же была организована благотворительная ярмарка работ воспитанников воскресной школы «Преображение» при Свято-Успенском кафедральном соборе г. Махачкалы.

Также вниманию гостей были предложены мастер-классы народных умельцев и выступления ансамблей русской народной песни.

Концертную программу открыли коллективы воскресных школ гг. Махачкалы, Каспийска, Кизляра и хор Республиканского центра русского языка и культуры РД.

С приветственным словом к участникам и гостям Пасхального праздника обратился архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам.

«Праздник Пасхи — яркий, красивый, радостный, праздников праздник и торжество из торжеств, потому что мы чествуем Воскресение Христа, через которое нам открылось, что Бог есть любовь и пребывающий в любви в Боге пребывает (1 Ин. 4:16). Эта истина открыта всему человечеству; подобно солнцу, Бог светит всем и всем приносит радость — и праведникам, и грешникам. Бог желает, чтобы все мы обрели счастье в жизни, чтобы все пришли к чистоте духовной, ибо ради этого Он сошел на землю и соединился с нашим человеческим естеством. Если же Он Сам — любовь, то как же нам следует относиться друг к другу? Если мы выбираем добро и взаимопонимание, это делает нас детьми Божиими», — сказал, в частности, архипастырь.

«Наш Дагестан не раз являл пример того, как представители разных народов и вер могут и в радости, и в скорби объединиться и поддержать друг друга. Мы дети Единого Бога и созидаем нашу республику на основах взаимопонимания и любви. Человек, пребывающий в Боге, всегда исполнен радости, и какая же радость должна быть на сердце у человека, если он научился любить и Бога, и Его творение — человека! Поэтому дай Бог нам всем исполниться этой Божественной радости, которая начинается еще здесь, на земле, и переходит в вечную жизнь, где верующих ожидает вечное блаженство. С праздником всех вас! Христос Воскресе!» — завершил свое выступление владыка Варлаам.

От лица Главы РД Владимира Васильева поздравительный адрес зачитал заместитель председателя Правительства РД Рамазан Джафаров. Также вице-премьер поздравил от себя лично со Светлым Христовым Воскресением архипастыря и православных жителей Дагестана.

Концертная программа продолжилась номерами творческих коллективов из разных уголков Дагестана.