В Великую Субботу архиепископ Варлаам возглавил Литургию святителя Василия Великого в Свято-Успенском соборе г. Махачкалы

27.04.2019

Утром 27 апреля 2019 года, в Великую Субботу, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам возглавил вечерню в соединении с Литургией святителя Василия Великого в Свято-Успенском кафедральном соборе столицы Дагестана.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального храма.

По прочтении Евангелия владыка Варлаам обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом.

«Сегодня Святая Церковь напоминает нам, что Господь по телесной смерти Своей сошел во ад, дабы спасти род человеческий. Ад думал, что принял человека, но был разрушен Божественною силою, ибо Христос проповедовал даже там. Именно от проповеди Христовой весь мир принял Слово Божие», — сказал иерарх.

«Как важно быть внимательными при чтении Священного Писания! Слово Божие может принести нам вечное спасение, но если мы рассеяны, то сами лишаем себя драгоценного дара. Когда мы приходим в храм слушать Слово Божие и молиться, ничто не должно отвлекать нас, как это зачастую бывает. Мы должны заходить в храм с благоговением, понимая, что становимся пред лицем Божиим. Можно быть рядом со Христом, но не быть христовым, подобно Иуде; так же можно быть в храме, а в душе быть с сатаной — стоять на молитве, но сердцем ей не внимать. Святые отцы говорят, что душа молитвы есть внимание к тому, что читаешь. И если мы, читая Слово Божие, его не понимаем, мы должны молиться Господу, чтобы Он дал сил уразуметь Писание», — продолжил архипастырь.

«Насколько глубоко был человек поражен болезнью греха, что Бог пришел на землю, воплотился и даже сошел во ад, чтобы явить нам путь послушания, как Христос был послушен Отцу Небесному. Только смиренный человек может увидеть свои грехи и возблагодарить Спасителя за все, что Он сделал для нас», — заключил владыка Варлаам.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился иерей Сергий Абасов.

По окончании Литургии была вознесена сугубая молитва «О мире на Святой Земле».

По окончании богослужения началось традиционное освящение Пасхальной снеди.