В Великий Пяток архиепископ Варлаам совершил уставные богослужения в Свято-Успенском кафедральном соборе Махачкалы

26.04.2019

Вечером 25 апреля 2019 года архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам совершил в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Махачкалы утреню Великой Пятницы с чтением 12 Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа.

Утром следующего дня, 26 апреля, правящий архиерей возглавил последование часов Великого Пятка, изобразительны и вечерню с изнесением Святой Плащаницы.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального собора.

По окончании изобразительных владыка Варлаам обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом.

«Сегодня мы вспоминаем самое страшное событие в истории человечества, ибо видим на кресте Распятого Спасителя мира. Все ждали пришествия царя, который установит Царство Небесное здесь, на земле. Когда же это не произошло, они отвергли Христа, и, более того, сердца их исполнились ярости, от того что Он их обличал, ибо люди гордые, мнящие себя праведниками, не могут принять обличения», —подчеркнул иерарх.

«Когда человек согрешил, он лишился Бога в своей жизни и потому постоянно чувствует пустоту в душе, не имея радости, покоя, мира. Христос, приняв на себя наше страстное, тленное естество, испытал страдания душевные и телесные, ибо претерпел, подобно нам, богооставленность. Но через послушание Христа Своему Небесному Отцу мы снова обретаем мир, покой, радость духовную и жизнь вечную», — продолжил архипастырь.

«Взирая на Распятого Христа, мы видим,что Сам Творец не возгнушался стать человеком ради нашего исцеления. Он принес Себя в жертву, чтобы искупить нас, чтобы мы, увидев Его безграничную любовь, с благодарностью ответили на нее своей праведной жизнью», — подытожил владыка.

По отпусте архипастырь совершил малое повечерие с каноном «О распятии Господни и на плач Пресвятыя Богородицы».