В Великий Четверток архиепископ Варлаам совершил Литургию в храме Архангела Михаила в г. Грозном

25.04.2019

25 апреля 2019 года, в Великий Четверток (Воспоминание Тайной Вечери), архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам посетил столицу Чеченской Республики.

В храме Архангела Михаила епархиальный архиерей возглавил чинопоследование часов, изобразительных и вечерню в соединении с Литургией святителя Василия Великого.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархии иерей Виталий Тарасов, благочинный Грозненского церковного округа иеромонах Амвросий (Марченко), клирики Махачкалинского благочиния.

По прочтении Евангелия владыка Варлаам обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом.

«Сегодня мы воспоминаем о последних часах Христа. Неслучайно Великий Четверг именуется Чистым: мы должны очистить нашу душу от страстей — лукавства, славолюбия, гордости — и всех прочих грехов, ибо они оскверняют нас и лишают духовной радости», — отметил, в частности, архиепископ Варлаам.

«Своим распятием Христос исцеляет нашу греховную природу и дарует человеческому естеству, которое Он обновил в Самом Себе, Таинство Евхаристии. И мы причащаемся этому новому естеству, которое Он исцелил в Своем Боговоплощении, Своем Воскресении из мертвых. Из смертного Христос сделал человека бессмертным, из страстного — бесстрастным, из тленного — нетленным, и это бесстрастие и нетление мы можем унаследовать только по вере в Господа Иисуса Христа, только последовав за Ним по тому же пути. Мы должны оставить своеволие, свои страсти, пороки и привычки и решиться жить по заповедям Божиим. Ибо часто бывает, что мы соблюдаем все внешнее, но жизнь наша отличается от Евангелия, потому что мы никак не решимся жить по заповедям. Самым страшным для нас должен быть грех, и когда мы приступаем к принятию Святых Христовых Таин, должны видеть свою греховность, а не думать, что исповеди и прочтения молитв достаточно для Причастия. Мы должны понимать, что никогда не будем достойны Тела и Крови Христовых, но подходим к Чаше лишь по великой милости Божией к нам», — продолжил архипастырь.

«Только в смирении мы можем принять Тело и Кровь Христовы. Увидеть свои грехи, познать всю их пагубность — вот что велико в очах Божиих. А если молитва не рождает видения своих грехов, значит, она совершается в духе тщеславия и гордыни», — заключил иерарх.

Перед Таинством Причастия с проповедью обратился ключарь Михаило-Архангельского храма в Грозном иеромонах Амвросий (Марченко).