В праздник Входа Господня в Иерусалим архиепископ Варлаам совершил Божественную литургию в Свято-Успенском соборе г. Махачкалы

21.04.2019

21 апреля 2019 года, в праздник Входа Господня в Иерусалим и Неделю 6-ю Великого поста (Неделя ваий, Вербное воскресенье), архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам возглавил Литургию святителя Иоанна Златоуста в Свято-Успенском кафедральном соборе столицы Дагестана.

Накануне вечером епархиальный архиерей возглавил в кафедральном храме всенощное бдение, за которым по прочтении 50-го псалма вознес молитву на освящение ваий и окропил их святой водой.

За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужили клирики Свято-Успенского собора.

По прочтении Апостола (Флп. 4:4-9) и Евангелия (Ин. 12:1-18) иерарх обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом.

«Все мы в сердце своем переживаем и радости, и скорби, желая, чтобы в нашей душе была непрестанная радость. Мы знаем, что плод духовный есть радость, но зачастую, напротив, пребываем в скорби. Так происходит, потому что мы ищем радости в земных увеселениях, внешних и пустых. Но подлинная радость возможна лишь в сердце, и мы должны обрести храм в своей душе, где сможет поселиться Дух Божий, — к этому нас призывает Сам Господь», — подчеркнул владыка.

«Будем помнить, что Бог ждет от нас не видимых приношений, а внутренней чистоты. Как жители Иерусалима ожидали земного царя, мечтая, что Мессия освободит народ из рабства и установит свое царство, так и мы хотим справедливости на земле и ропщем на происходящее вокруг нас. Но какими бы ни были внешние обстоятельства, ничто не должно лишить нас духовной радости, ибо наша радость есть Христос, Который возвестил нам, что Бог есть Любовь и любит каждого из нас, желая спасения всех людей», — продолжил архиепископ Варлаам.

«Спасение есть истинная цель жизни человеческой. И мы, прославляя сегодня Христа, должны помнить, что Он добровольно идет на крестную смерть, чтобы пострадать за нас и исцелить наше естество в Самом Себе. Сегодня мы радуемся и прославляем Христа как Бога, Который всех нас воскресит в последний день, и одновременно скорбим, что Он претерпел за наши грехи поругание, избиения и распятие. Зная, что все мы воскреснем, не будем бояться скорбей, потому что через них наша душа очищается, чтобы принять благодать Святого Духа», — заключил иерарх.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился секретарь епархии иерей Виталий Тарасов.

По окончании богослужения владыка Варлаам еще раз поздравил верующих с праздником Входа Господня в Иерусалим, напомнив о наступлении Страстной седмицы — периода воспоминаний Честных Страданий Господа нашего Иисуса Христа.

В завершение духовенство собора окропили святой водой ветви вербы, в этот день в изобилии принесенные верующими.