Руководитель епархиального отдела по делам молодежи прошел обучение на курсах повышения квалификации в Ставрополе

19.04.2019

С 15 по 19 апреля 2019 года в Ставропольском филиале Московского педагогического государственного университета проводились курсы повышения квалификации «Менеджмент в организации работы с молодежью в некоммерческих религиозных организациях».

Курсы проходят по благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла при поддержке Синодального отдела по делам молодежи. Информационным партнером курсов выступило Ставропольское региональное отделение общественной организации «Двуглавый орел».

Участники недельных курсов — руководители отделов по делам молодежи епархий СКФО и активные православные миссионеры, работающие с молодежью. Всего 23 человека.

Мероприятие также посетил председатель Синодального отдела по делам молодежи протоиерей Кирилл Сладков.

По благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама на курсах обучались руководитель епархиального отдела по делам молодежи иеромонах Амвросий (Марченко) и помощник руководителя отдела Илья Москаленко.

Среди дисциплин на курсах преподавались как богословские дисциплины, так и светские: «Законодательство РФ в сфере молодежной политики», «Социализация молодежи путем развития добровольческой деятельности», «Сектоведение (молодежный аспект)», «Региональная государственная политика в отношении молодежных организаций», «Коммуникации: правила эффективного общения», «Проектный подход в государственной молодежной политике», «Профилактика экстремизма и асоциальных агрессивных действий в молодежной среде», «Информационная поддержка молодежной политики», «Гендерная идентификация молодежи», «Основы риторики», «Особенности просветительской (миссионерской) работы в высших учебных заведениях», «Основы грантовой проектной деятельности», «Об организации молодежной работы в Русской Православной Церкви».

По итогам курсов все слушатели получили удостоверения государственного образца.