В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы архиепископ Варлаам возглавил Божественную литургию в Свято-Успенском соборе г. Махачкалы

07.04.2019

 

7 апреля 2019 года, в Неделю 4-ю Великого поста (преподобного Иоанна Лествичника) и праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам возглавил Божественную литургию святителя Василия Великого в Свято-Успенском кафедральном соборе столицы Дагестана.

Накануне вечером епархиальный архиерей совершил в кафедральном храме всенощное бдение.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики Свято-Успенского собора.

По прочтении Евангелия владыка Варлаам обратился с архипастырским словом к духовенству и мирянам.

«Сегодня православный мир празднует великое событие — Благовещение Пресвятой Богородицы. Казалось бы, все просто: явился ангел, благовествуя волю Божию, с которой Пресвятая Дева согласилась, и мы думаем, что поступили бы так же. Однако мы глубоко заблуждаемся, ибо грешному человеку очень сложно распознать, кто ему явился — ангел или бес. Пресвятая Дева не усомнилась в том, что перед Ней архангел, потому что умела отличать Духа Божия от духа лукавого. Нам же святые отцы говорят, что не следует искать явлений и откровений, ибо при этом велика вероятность впасть в духовное искушение. Мы должны понимать, что мы тщеславны и горды, не имеем духовного навыка и поэтому неспособны принять откровение Божие. А Господь усмотрит, как и без откровений свыше явить человеку Божию волю», — отметил, в частности, иерарх.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился секретарь епархии иерей Виталий Тарасов.

По заамвонной молитве перед праздничной иконой было совершено славление и вознесена молитва ко Пресвятой Богородице.

В завершение архиепископ Варлаам еще раз поздравил верующих с праздником Благовещения и пожелал всем помощи Божией.