В Республиканском центре русского языка и культуры состоялась очередная встреча со священнослужителем

06.04.2019

3 апреля 2019 года в актовом зале ГБУ РД «Центр русского языка и культуры» в рамках просветительского цикла «Поговорим о самом главном» состоялась очередная встреча со священником.

Темой встречи, которую по традиции провел руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ иеромонах Иоанн (Анисимов), стали «Судьбы священников в российском кинематографе».

По просьбам постоянных участников встреч в рамках беседы состоялся показ художественного фильма «Поп» режиссера Владимира Хотиненко.

Это первый фильм, снятый под эгидой Московской Патриархии и при деятельном участии покойного ныне Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Фильм повествует об одной из малоизученных страниц Великой Отечественной войны, когда священники Псковской православной миссии с августа 1941 года по февраль 1944 возрождали церковную жизнь на оккупированных немцами территориях от Пскова до Ленинграда.

По окончании просмотра зрители обменялись мнениями. Отец Иоанн в своб очередь напомнил о скоротечности земной жизни и пожелал всем достойно прожить ее.

В завершение гостей мероприятия ждал приятный сюрприз: ученик второго класса Роман Науменко преподнес в дар Республиканскому центру русского языка и культуры икону, изготовленную своими руками.