В Махачкале прошел брейн-ринг среди воспитанников воскресных школ епархии, посвященный Дню православной книги

01.04.2019

31 марта 2019 года по благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама в здании духовно-просветительского центра при Свято-Успенском кафедральном соборе г. Махачкалы прошла интеллектуальная игра брейн-ринг «По страницам Нового Завета», приуроченная ко Дню православной книги.

В состязании приняли участие воспитанники епархиальных воскресных школ в возрасте от 10 до 14 лет. Так, в столицу Дагестана приехали посоревноваться ребята из гг. Дербента, Избербаша, Каспийска, а также Махачкалы.

Организатором конкурса выступил отдел религиозного образования и катехизации Махачкалинской епархии.

Участники разбились на три сборные команды, получившие названия «Логос», «Воскресение» и «Ангелочки», каждая из которой включала в себя представителей разных городов.

В состав жюри вошли педагоги воскресных школ Махачкалинской епархии, а в роли ведущей мероприятия выступила куратор сектора мероприятия и конкурсов епархиального ОРОиК Наталья Лысова.

Игра состояла из пяти интеллектуально-творческих заданий, где ребята должны были применить свои знания в области Нового Завета.

В первом туре участникам было предложено дать ответ на Библейские загадки, во втором — каждой команде необходимо было воссоздать текст Нагорной проповеди из обрывков фраз. В третьем туре был проведен блиц-опрос, а в четвертом ребята должны были нарисовать иконографические символы четырех Евангелистов.

Самым сложным оказалось задание с черным ящиком: конкурсантам было необходимо отгадать, что внутри ящика.

В перерывах между турами воспитанники воскресной школы «Преображение» выступали с музыкальными номерами.

По итогам брейн-ринга 1-е место заняла команда «Воскресение», 2-е место — «Логос» и 3-е — команда «Ангелочки».

Все ребята были награждены памятными грамотами и подарками. Куратор сектора мероприятия и конкурсов епархиального ОРОиК Наталья Лысова поблагодарила ребят и педагогов за активное участие в игре и выразила надежду, что подобные совместные мероприятия будут проходить чаще.

В завершение всех гостей ждала вкусная трапеза и экскурсия в исторический парк «Россия — моя история», где ребята познакомились с историей Отечества от Рюриковичей до Романовых.