В Неделю 2-ю Великого поста архиепископ Варлаам совершил Божественную литургию в Свято-Никольском храме с. Кочубей

24.03.2019

24 марта 2019 года, в Неделю 2-ю Великого поста, святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам прибыл в с. Кочубей Тарумовского района Республики Дагестан.

В храме святителя Николая Чудотворца епархиальный архиерей возглавил Божественную литургию святителя Василия Великого.

Накануне вечером владыка Варлаам посетил г. Кизляр РД.

В Свято-Никольском храме г. Кизляра иерарх совершил всенощное бдение.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархии иерей Виталий Тарасов, благочинный Кизлярского церковного округа иерей Павел Каликин, настоятель Свято-Никольского храма в Кочубее протоиерей Андрей Карачаров, клирики Махачкалинского и Кизлярского благочиний.

По прочтении Евангелия (Мк. 2:1-12) иерарх обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом.

«Сегодня мы слышали повествование о том, как Христос исцелил расслабленного со словами: «Прощаются тебе грехи твои». Законоучители, прекрасно знавшие закон Божий, возроптали на Христа, потому что Он заявил о Своей власти отпускать грехи. Зная Ветхий Завет до последней буквы, они не понимали, что Иисус и есть обещанный Мессия. Они мыслили настолько по-земному, что продолжали ждать царя, который будет властвовать на земле. Но это глубокое заблуждение, ибо Царство Божие внутри нас (см. Лк. 17:21). Где царит любовь, там царит Христос и там Царство Божие», — отметил архиепископ Варлаам.

«Причина страданий всех людей есть грех. Когда человек не живет по законам божественным, он страдает. Потому Господь сперва исцелил расслабленному душу, простив ему грехи, а потом уже его физическую немощь. А мы, не получая желаемое, нередко требуем исполнения своей воли, хотя должны благодарить Бога за то, что уже имеем, и понимать, что и в этом нам явлена великая милость Божия. Ибо если бы Бог судил по справедливости, то все мы получили воздаяние по нашим грехам. Но Бог есть Любовь (см. 1 Ин. 4:8) и потому Он милосердствует и ожидает от нас покаяния. Как сказано в Священном Писании, «сыне, даждь Ми сердце твое» (см. Притч. 23:26). Иными словами, изменись изнутри, и все внешнее изменится, — когда ты смиришься пред Богом, доверившись Его промыслу», — заключил владыка.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился настоятель храма протоиерей Андрей Карачаров.

В завершение архипастырь еще раз поздравил верующих с праздником, причастников — с принятием Святых Христовых Таин.