В Неделю сыропустную архиепископ Варлаам совершил Божественную литургию в Свято-Успенском соборе г. Махачкалы

10.03.2019

10 марта 2019 года, в Неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания (Прощеное воскресенье), архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам возглавил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе столицы Дагестана. Накануне вечером иерарх совершил в кафедральном храме всенощное бдение.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили клирики Свято-Успенского собора.

По прочтении Евангелия (Мф. 6:14-21) владыка Варлаам обратился с архипастырским словом к духовенству и мирянам.

«Многие из нас думают: мне не перед кем извиняться в Прощеное воскресенье, ведь я никого не обидел, ни с кем не ссорился. Но Бог смотрит в наше сердце, и хотя внешне мы, может быть, не делаем что-то дурное, но в сердце гневаемся, осуждаем, раздражаемся, завидуем, — и все это явно пред Богом. Можно этого не замечать, считать себя благочестивыми, но и внутренние грехи оскверняют нашу душу. Даже когда мы говорим о ком-то, что он приемлет достойное по своим грехам, мы впадаем в грех осуждения. Недаром Господь говорит: прощайте согрешения должникам вашим, иными словами: научитесь любить, как любит вас Отец наш Небесный», — отметил, в частности, иерарх.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился иерей Александр Дроздов.

В завершение архиепископ Варлаам еще раз поздравил верующих с Прощеным воскресеньем и заговеньем на Великий пост, а также напомнил, что вечером в Свято-Успенском соборе состоится чин прощения.