В Неделю о Страшном Суде архиепископ Варлаам совершил Божественную литургию в Свято-Успенском соборе г. Махачкалы

03.03.2019

 

3 марта 2019 года, в Неделю мясопустную, о Страшном Суде, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам возглавил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Махачкалы. Накануне вечером епархиальный архиерей совершил в храме всенощное бдение.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики Свято-Успенского собора.

По прочтении Евангелия о Страшном Суде (Мф. 25:31-46) владыка Варлаам обратился с архипастырским словом к духовенству и мирянам.

«Сегодня мы слышали, как Господь придет и отделит праведников от грешников. Господь показывает, как будет совершаться над нами Страшный Суд: те, кто в этой жизни забывал о небесном, будут наказаны в жизни вечной. Многие из тех, кто остается безнаказанным в земной жизни, полагают, что ничего страшного их уже не ждет, но это не так, ибо все дурные дела и прегрешения сделаются известными не только Богу, но и всем людям», — подчеркнул иерарх.

«Святые не видят своих добрых дел, своих заслуг пред Богом, — наоборот, они непрестанно каются в своей греховности и, сравнивая себя с Богом, не могут даже представить, что приблизятся к Нему. А всякий грешник всегда стремится оправдать себя и, глядя на других, считает, что сам он уж точно не хуже. Мы постоянно попираем нашу совесть грехами, не желая ее слышать, и с каждым разом ее голос становится все тише, подобно будильнику, который не смог разбудить с первого раза. Самый короткий путь в Царство Божие — самоукорение, когда человек не ищет виновников, а признает свои грехи. Не может грех проститься тому, кто не кается, — потому и страшно самооправдание. Дай Бог всем нам научиться видеть свои грехи и прийти к покаянию», — заключил владыка.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился секретарь епархии иерей Виталий Тарасов.

В завершение архиепископ Варлаам еще раз поздравил верующих с воскресным днем, а причастников — с принятием Святых Христовых Таин.