Во Вселенскую родительскую субботу архиепископ Варлаам совершил богослужение в Свято-Успенском соборе столицы Дагестана

02.03.2019

02 марта 2019 года, во Вселенскую родительскую (мясопустную) субботу архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам совершил Божественную литургию и панихиду в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Махачкалы.

Накануне вечером епархиальный архиерей возглавил в кафедральном храме вечерню и утреню с чтением парастаса.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили клирики Свято-Успенского собора.

По прочтении Евангелия владыка Варлаам обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом.

«Сегодня мы молимся об упокоении тех, кто перешел в иную жизнь, иную реальность, умерев плотию, но не душой. Потому мы с верою приходим в храм и просим Бога, чтобы по Своей милости Он простил нашим усопшим сродникам всякое прегрешение. Господь говорит, что в жизни вечной есть два места — место вечного блаженства и место вечных мучений. Церковь учит нас, что по молитвам живых посмертную участь усопших еще можно изменить в лучшую сторону, и, если мы верим в это, наши молитвы не напрасны», — отметил, в частности, иерарх.

«Основа жизни человека, желающего попасть в Царство Божие, есть способность видеть свои грехи. Покаяние — это состояние человеческого духа, когда человек видит свои недостатки и понимает, что постоянно нарушает заповеди Божии, закон вечной любви, оскверняя себя, опечаливая Бога и раздражая своих ближних. Мы ищем исполнения своей воли, ищем первенства и любви к себе, но сами при этом любви не имеем. Однако мы призваны к послушанию Богу: если мы будем соблюдать заповеди и постараемся жить по ним, то исцелимся благодаря жертве Господа нашего Иисуса Христа. Иными словами, чтобы избежать страданий, мы должны научиться жить по закону вечной Божественной любви», — сказал архипастырь.

На заупокойной ектении помолились об упокоении всех от века усопших православных христиан, отцев и братий наших, после чего провозгласили им вечную память.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился иерей Сергий Никифоров.

По окончании богослужения архиепископ Варлаам возглавил панихиду по всем от века усопшим православным христианам, отцам и братьям нашим.

В завершение владыка еще раз напомнил собравшимся в храме, как важна в этот день наша молитва за усопших.