Круглый стол памяти жертв трагических событий прошел в г. Кизляре

18.02.2019

18 февраля 2019 года, в годовщину трагедии в Свято-Георгиевском соборе, в Молодежном культурном центре г. Кизляра (Республика Дагестан) прошел круглый стол, посвященный памяти жертв 18 февраля 2018 года.

В мероприятии приняли участие архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, министр по национальной политике и делам религий РД Татьяна Гамалей, заместитель председателя Комитета по образованию, науке, культуре, делам молодежи, спорту и туризму НС РД Анна Безрукова, секретарь Координационного совета по СТО РД Олег Артюхов, глава г. Кизляра Александр Шувалов, глава Кизлярского района Александр Погорелов, глава Тарумовского района Александр Зимин, руководитель отдела просвещения Муфтията РД по г. Кизляру и Кизлярскому району Абдулла Абидов, председатель Совета старейшин КОПКО ТВКО Виктор Быстров, представители духовенства, казачества, студенты.

В своем обращении к молодежи епархиальный архиерей затронул важнейшие вопросы об основах духовной жизни в современном обществе, необходимости постоянно работать над собой, чтобы пробудить умение сострадать, прощать, любить.

Обращаясь к участникам круглого стола, владыка Варлаам, в частности, сказал:

«В жизни всегда сочетаются две вещи — радость и горе. Но радоваться умеют все, а вот когда приходит горе, мы зачастую не понимаем, как реагировать. Мы воспринимаем это как то, что не должно случаться в нашей жизни. Ведь мы желаем жить в мире и благополучии, желаем блага своим детям и вообще всем людям, но не все так считают. К сожалению, находятся люди, которые готовы убивать других.

Многие молодые люди задаются вопросом: зачем человек живет, если он все равно умирает? Для верующих ответ понятен — это переход бессмертной души в вечность. Но современный молодой человек привык брать от жизни все, не задумываясь, что его ждет за порогом. Многие слышали про закон духовный, но не все представляют, что это такое. А ведь все заповеди учат нас возлюбить ближнего своего. Если я хочу блага людям, то не буду нарушать все остальные заповеди».

«Бог дал человеку свободу выбора, и если он понимает закон духовный, то делает правильный выбор. Но есть и те, кто считает по-другому. Сейчас молодые люди могут найти в Интернете или услышать все что угодно. Наша задача — оградить их от этой вредной информации. Нам необходимо дать им твердое основание —веру,— и объяснить, что справедливость должна быть сопряжена с любовью, иначе она превратится в жестокость. Молодые люди зачастую не понимают, что любовь есть истинный источник справедливости, и только через любовь можно понять, как поступить по справедливости. Как Господь воспитывает нас по закону любви, так и мы должны воспитывать своих детей», — подытожил архипастырь.

Владыка Варлаам также поблагодарил республиканскую общественность за поддержку, оказанную в дни трагедии, подчеркнув, что это послужило еще большему единению дагестанцев.

Далее участники круглого стола поделились мнениями и дали напутственные советы молодому поколению.

Состоялась дискуссия с представителями городской молодежи.