В Неделю 37-ю по Пятидесятнице в Свято-Успенском соборе г. Махачкалы архиепископ Варлаам возглавил Литургию и панихиду по всем усопшим, пострадавшим в годину гонений за веру Христову

10.02.2019

10 февраля 2019 года, в Неделю 37-ю по Пятидесятнице и собор новомучеников и исповедников Церкви Русской, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам возглавил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе столицы Дагестана. Накануне вечером епархиальный архиерей совершил в кафедральном храме всенощное бдение.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики Свято-Успенского собора.

По прочтении евангельского зачала о Закхее (Лк. 19:1-10) иерарх обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом.

«В сегодняшнем евангельском повествовании мы слышали, как начальник мытарей Закхей, чтобы увидеть Христа, залез на смоковницу, а Господь подошел к нему и сказал, что сегодня же посетит его дом. Фарисеи возмущались, что Христос пошел к грешнику, но сам Закхей сказал, что раздаст половину своего имения бедным и вчетверо воздаст всем, кого обидел. Тем самым Господь показывает, чего ожидает от нас с вами, ведь и мы все, подобно Закхею, идем в храм ради встречи с Богом. И если мы искренне Его ищем, то должны взобраться на собственную смоковницу — образ высокой молитвы. Приходя в храм, стремясь встретить Христа, мы должны обратить внимание на то, как мы молимся, как ищем той самой встречи. Нас окружают помыслы, непрестанно звонят мобильные телефоны — значит, мы не готовились к встрече со Христом, раз не можем даже недолго побыть в тишине. Мы должны быть очень внимательны к тому, в каком духе мы приходим в храм, чтобы это посещение было нам не в осуждение, но на пользу нашей души.

Мытарь Закхей искал встречи с Богом, надеясь хоть издали взглянуть на Него, — и сподобился великой благодати. Так и мы желаем, чтобы Господь посетил наше сердце и освятил его, а для этого необходимо принести покаяние, ибо только непрестанное искание Бога, искреннее стремление к внутренней перемене, жизнь по заповедям Божиим дают человеку великую милость — возможность принять дар Духа Святого», — сказал владыка Варлаам.

На заупокойной ектении была вознесена молитва за «безвинно убиенных, страдания и истязания претерпевших, в изгнании и заключении горькую смерть приемших» во дни гонений за веру Христову.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился иерей Сергий Никифоров.

По окончании Божественной литургии состоялось награждение воспитанницы воскресной школы «Преображение» Лысовой Марии, удостоившейся специального приза телеканала «Радость моя» в международном конкурсе детского творчества «Красота Божьего мира». Архипастырь поздравил девочку с победой и пожелал Божией помощи во всех благих начинаниях.

Затем архиепископ Варлаам возглавил панихиду по всем усопшим, пострадавшим в годину гонений за веру Христову.

В завершение иерарх еще раз поздравил всех с праздником, призвав всегда помнить и чтить подвиг новомучеников и исповедников Российских.