Ответственный по вопросам семьи, защиты материнства и детства посетил ряд мероприятий в рамках Международных Рождественских чтений

03.02.2019

С 27 января по 31 января 2019 года в рамках XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность» по благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама ответственный в Махачкалинской епархии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, штатный клирик храма Покрова Божией Матери г. Дербента иерей Михаил Лобов посетил ряд мероприятий по секции «Христианская семья — домашняя церковь».

Так, в первый день Чтений отец Михаил принял участие в секции под председательством епископа Александрийского и Светловодского Боголепа на тему: «Семейное образование: отечественные педагогические традиции». Семинар прошел в Белом зале Храма Христа Спасителя.

На следующий день в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя клирик епархии принял участие в секции «Христианское воспитание в христианской семье» под председательством протоиерея Димитрия Смирнова — председателя Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства.

Также в работе секции принял участие иерей Федор Лукьянов, сопредседатель рабочей группы ВРНС по здравоохранению и защите жизни, председатель Всероссийского совета православных объединений в защиту жизни.

В ходе мероприятия рассматривались вопросы на тему связи семьи и религии в обществе, семейное законодательство, особенности воспитания детей — сирот и влияние русской духовной культуры на современную молодежь.

29 января в Пресс-центре Храма Христа Спасителя состоялась конференция на тему: «Биоэтика и демография» под председательством митрополита Петрозаводского и Карельского Константина, организованная Церковно–Общественным советом по биомедицинской этике при Московской Патриархии.

Задачей конференции является привлечение внимания к основным биомедицинским проблемам – демографической ответственности за массовое производство абортов и последствий контрацепции; блокированию признания юридического статуса эмбриона человека; проблемам морально – нравственного состояния современного медицинского студенчества и сообщества; биоэтике старости.

В рамках работы конференции также прошло заседание Церковно – Общественного совета по биомедицинской этике при Московской Патриархии.

31 января в зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя отец Михаил принял участие в научно-практической конференции «Нравственность и здоровье молодежи», организованной МОО «Союз православных женщин» и Всероссийским советом православных объединений в защиту жизни.

Работу конференции возглавили Глава Среднеазиатского митрополичьего округа, митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, иерей Феодор Лукьянов, представитель Всероссийского совета православных объединений в защиту жизни (г. Москва); Жукова Нина Борисовна, сопредседатель Правления МОО «Союз православных женщин», кандидат исторических наук; Оситис Анастасия Петровна, сопредседатель Правления МОО «Союз православных женщин», президент благотворительного фонда святых равноапостольных Константина и Елены, магистр теологии. В работе конференции приняли участие представители региональных отделений МОО «Союз православных женщин», власти, педагогического сообщества вузов и школ, профессора, ученые, общественные деятели и многие другие.