В рамках XXVII Международных Рождественских образовательных чтений секретарь епархии принял участие в ряде мероприятий

01.02.2019

В период с 27 по 31 января 2019 года в г. Москве проходили XXVII Международные Рождественские образовательные чтения «Молодежь: свобода и ответственность».

Делегацию Махачкалинской епархии на Чтениях возглавил архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам. В состав делегации также вошли руководители епархиальных отделов и комиссий.

Так, секретарь Махачкалинской епархии, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Виталий Тарасов в рамках Чтений посетил ряд профильных мероприятий.

В день открытия в конференц-зале Храма Христа Спасителя отец Виталий принял участие в круглом столе с участниками и победителями Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» 2018 года.

Работу мероприятия возглавили епископ Россошанский и Острогожский Андрей и заведующий сектором образовательных конференций, чтений и конкурсов Синодального ОРОиК иеромонах Трифон (Умалатов).

В этот же день в Белом зале Храма Христа Спасителя начал свою работу семинар «От воскресных школ к приходскому попечению о детях» при участии руководителей епархиальных ОРОиК.

Мероприятие возглавили епископ Зарайский Константин и руководитель информационной службы Синодального ОРОиК иеромонах Геннадий (Войтишко).

Во второй рабочий день в Белом зале Храма Христа Спасителя продолжилась работа семинара о воскресных школах. Также в этот день секретарь епархии посетил совещание по преподаванию Основ православной культуры под руководством диакона Германа Демидова.

29 января отец Виталий принял участие во встрече председателя Синодального ОРОиК митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия с руководителями и сотрудниками профильных епархиальных отделов, состоявшейся в Белом зале Храма Христа Спасителя. В совещании также принял участие епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации Белорусского экзархата.

Участники встречи обсудили различные аспекты развития религиозного образования и катехизации в епархиях и митрополиях Русской Православной Церкви по основным направлениям деятельности. Среди них вопросы информационного обмена и коммуникации между Синодальным и епархиальными отделами, координации деятельности епархиальных ОРОиК в формате митрополий, поддержки православных образовательных организаций.

Митрополит Меркурий также обратил внимание руководителей епархиальных ОРОиК на проблемные темы религиозного образования.

На следующий день, 30 января, руководитель епархиального ОРОиК принял участие в семинаре «Особенности катехизической работы с молодежью», прошедшем в Аванзале Храма Христа Спасителя.

Работу мероприятия возглавили епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний и заведующий сектором катехизации Синодального ОРОиК Денис Туголуков.

По завершении XXVII Международных Рождественских образовательных чтений в Москве состоялись торжества по случаю 10-летия Поместного Собора Русской Православной Церкви 2009 года и интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.