Поздравление Святейшему Патриарху Кириллу по случаю 10-летия интронизации

01.02.2019

Его Святейшеству, Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу

Ваше Святейшество, Святейший Владыко!

От лица духовенства и всех верных чад Православной Церкви, живущих в пределах Дагестана, Чечни и Ингушетии, и от себя лично сердечно поздравляю Ваше Святейшество с годовщиной Патриаршей интронизации.

Десять лет прошло с того памятного дня, когда Вы, внимая зову Всеведущего Господа, взяли крест свой и последовали за Ним, с тех пор каждодневно полагая душу за овцы своя жертвенным служением во благо Церкви Русской и всей Вашей богоспасаемой паствы, пребывающей во многих странах мира.

Под водительством Вашего Святейшества Церковь наша возрастает от силы в силу, строятся новые храмы, появляются новые православные общины, имя Всемилостивого Спасителя прославляется в самых труднодоступных уголках нашей Родины. Благодаря Вашим неусыпным трудам интенсивно развивается межрелигиозный диалог, и голос Церкви все отчетливее звучит при решении важных социальных проблем. В течение минувшего десятилетия преобразилась Русская Церковь, множество новых епархий появилось на карте нашей страны, в числе которых и наша — Махачкалинская. Тем самым миллионы православных верующих ныне в полноте ощутили архипастырскую заботу, за что непрестанно возносят благодарение Богу и молитвы о здравии своего Первосвятителя.

В сей торжественный день молитвенно желаем Вашему Святейшеству долгоденствия, неослабного горения духа и неисчерпаемой помощи Божией на ниве Патриаршего крестоношения. Да преумножит Всеблагой Господь годы Вашего Первосвятительства, да сохранит Ваше Святейшество на многая и благая лета!

С сыновней о Господе любовью,

+ВАРЛААМ, архиепископ Махачкалинский и Грозненский