В Махачкале состоялась Рождественская архиерейская елка

09.01.2019

9 января 2019 года в Большом зале Русского государственного драматического театра им. М. Горького в Махачкале по благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама состоялась Рождественская архиерейская елка.

Организаторами праздника, который проводится на республиканском уровне уже в шестой раз, выступили Махачкалинская епархия Русской Православной Церкви, Министерство по национальной политике и делам религий и Министерство культуры Республики Дагестан.

Перед началом мероприятия в фойе театра гостей встречали исполнением национальных песен хор русской песни «Волна», образцовый детский фольклорный ансамбль «Лукоморье» и духовой оркестр Управления ФСБ РФ по РД.

На благотворительной ярмарке были представлены поделки воспитанников воскресной школы «Преображение» при Свято-Успенском кафедральном соборе г. Махачкалы, а сами ребята встречали гостей праздника рождественскими колядками.

Ведущей мероприятия стала Юлия Биргузова.

Праздничный концерт открылся выступлениями учащихся воскресных школ Махачкалы, Кизляра и Каспийска.

С приветственным словом к участникам и гостям праздника обратился архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам:

«Поздравляю всех вас с Рождеством Христовым и наступившим 2019 годом! Сейчас воспитанники воскресных школ рассказали нам о смысле праздника Рождества Христова. Бог настолько возлюбил нас, людей, что пришел на землю и воплотился через Деву Марию. В Иисусе Христе Божество соединилось с человеческим естеством — это и есть та великая тайна, которую никто из людей не способен до конца понять, но именно она делает нас причастниками Вечности. Господь открывает нам, что любит всех людей вне зависимости от национальности и вероисповедания. И все мы должны научиться любить своего Творца и осознать, что земная жизнь дана для того, чтобы творить дела любви — любить и уважать родителей, преподавателей, друзей. Именно этого ждет от нас Господь.

В жизни мы всегда чувствуем добро и зло, и непременным признаком верующего человека есть исходящая от него доброта. Чтобы мы смогли быть такими, мы должны научиться жить по заповедям Божиим и делать только доброе. Сегодняшний праздник напоминает нам о любви Бога к нам, и мы должны научиться вести себя так же — по любви. Тогда мы сможем достичь больших успехов, не только земных, но наипаче духовных. С праздником!»

От имени Главы республики Владимира Васильева гостей и участников мероприятия со светлым праздником Рождества Христова поздравил председатель Правительства РД Артем Здунов:

«Для любого православного человека Рождество является важнейшим событием, но я хочу сказать, что этот праздник — общий, ибо для любого человека это праздник добра. Все, что делается Махачкалинской епархией, — благотворительные мероприятия, работа с молодежью, диалог общественностью — вызывает большое уважение. Благодарю всех за организацию такого мероприятия, желаю всем успехов и здоровья. С праздником!»

От имени председателя Народного Собрания РД Хизри Шихсаидова к собравшимся обратилась его заместитель Елена Ельникова:

«Поздравляю всех со светлым праздником Рождества! В зале очень много детей, много мам, поэтому позвольте мне пожелать вам, чтобы Рождественская звезда всегда освещала ваших детей, а Бог даровал вам возможность как можно дольше оставаться с вашими детьми, помогать им встать на ноги во благо нашего родного Дагестана и великой России».

Далее состоялась церемония награждения победителей регионального этапа XIV Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

Затем ведущая мероприятия рассказала гостям и участникам праздничного концерта о благотворительной акции «Белый цветок», прошедшей во дни Рождественского поста в Свято-Успенском кафедральном соборе Махачкалы, после чего на сцену поднялись дети украинских беженцев, которым по итогам акции были собраны средства.

Праздник посетили также федеральный инспектор СКФО по РД Алексей Гасанов, первый заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства РД Владимир Деревянко, заместитель председателя Правительства РД Рамазан Джафаров, заместитель Председателя НС РД Камиль Давдиев, министр по национальной политике РД Татьяна Гамалей, заместитель министра культуры РД Мурад Гаджиев, секретарь правительственной Комиссии по проблемам русскоязычного населения РД Наталья Евсеева, главы администраций Кизлярского и Тарумовского районов РД Александр Погорелов и Александр Зимин, представители Муфтията РД и иудейской общины республики, духовенство епархии, жители Махачкалы, Кизляра, Каспийска, Дербента, Избербаша, Буйнакска, Хасавюрта, Кизилюрта, Кизлярского, Тарумовского и других районов Дагестана.

Кульминацией праздника стал спектакль Русского драматического театра «Чиполлино».

По окончании праздника каждый ребенок получил сладкий рождественский подарок.