Архиепископ Варлаам возглавил Рождественскую великую вечерню в Свято-Успенском соборе столицы Дагестана

07.01.2019

7 января 2019 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам совершил Рождественскую великую вечерню в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Махачкалы.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархии, благочинный Махачкалинского церковного округа иерей Виталий Тарасов, благочинный Магасского церковного округа иеромонах Иоанн (Анисимов), благочинный Грозненского церковного округа иеромонах Амвросий (Марченко), благочинный Кизлярского церковного округа иерей Павел Каликин, духовенство епархии.

После входа в соответствии с богослужебным Уставом был возглашен великий прокимен: «Кто Бог велий, яко Бог наш…».

По окончании богослужения владыка Варлаам поздравил с праздником Рождества Христова священнослужителей и прихожан и обратился к ним с архипастырским словом.

«Надеюсь, что все мы приложили в течение поста хоть какое-то усилие к тому, чтобы очистить наши сердца и принести их в дар Господу Богу и Спасу нашему Иисусу Христу. В естестве Пресвятой Богородицы Божественное соединилось с человеческим, — и родился Богомладенец. Ум человеческий не в состоянии вместить, что Бог может воистину соединиться с человеческим естеством, то есть стать смертным, — отметил иерарх. — Священное Писание гласит, что человек был создан безгрешным, но, к сожалению, не устоял. И для того чтобы спасти падшего человека, Бог воплотился, уподобился нам, смертью победил смерть и разрушил ад. Но для того чтобы был разрушен ад, который есть в нашем сердце, необходимо предуготовить наше сердце для того, чтобы Господь снисшел туда и очистил нас. Мы видим, что Он явился в мир смиренно, не являя Своей божественной власти, но научая людей божественной истине и проявляя Свою силу только в милосердии и любви к людям. И мы с вами призваны добровольно последовать за Христом, предав свою душу на страдания за Него, или на духовное мученичество, дабы получить духовное исцеление от страстей греховных», — сказал архипастырь.

«Поздравляю вас, дорогие отцы, с Рождеством Христовым, желаю помощи Божией в вашем пастырском служении. Будьте же усердны в своем служении, никогда не унывайте, и Господь никогда вас не оставит», — пожелал владыка.

 

От имени духовенства Махачкалинской епархии правящего архиерея приветствовал секретарь епархии иерей Виталий Тарасов, который поздравил архипастыря с Рождеством Христовым и преподнес ему букет цветов и подарок.

Благословив клир и прихожан, архиепископ Варлаам тепло поблагодарил духовенство и паству за поздравления и совместную молитву и пожелал искренней веры и любви к Богу.