Состоялось очередное собрание духовенства Махачкалинского церковного округа

27.12.2018

27 декабря 2018 года в духовно-просветительском центре при Свято-Успенском кафедральном соборе г. Махачкалы по благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама состоялось собрание духовенства Махачкалинского церковного округа, которое возглавил секретарь епархии, благочинный округа иерей Виталий Тарасов.

По традиции перед началом заседания священнослужители вознесли соборную молитву.

На повестке дня обсуждалась официальная позиция Русской Православной Церкви по поводу прошедшего на Украине так называемого «объединительного собора», выраженная в обращении Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к Предстоятелям Поместных Православных Церквей. Так, все настоятели приходов благочиния были призваны через проповедь донести до паствы сложившуюся ситуацию, связанную с расколом.

Далее были обсуждены решения последнего заседания Епархиального совета, прошедшего в уходящем году. В частности, говорилось о необходимости во всех не приписных храмах благочиния там, где это не исполняется, довести количество богослужебных дней до четырех в неделю, а в первую и Страстную седмицы Великого поста богослужения совершать ежедневно.

Также духовенство благочиния было призвано продолжить работу по дальнейшему развитию религиозно-образовательной, катехизической, социальной и молодежной деятельности на приходах (евангельские беседы, воскресные школы, досуговые кружки, беседы с лицами, желающими принять Крещение и вступить в брак, сестричества и братства милосердия). Здесь отец благочинный с удовлетворением отметил, что в уходящем году открылись воскресные школы в храмах гг. Хасавюрта и Буйнакска, и таким образом в настоящее время во всех храмах благочиния проводится системная работа по духовно-нравственному просвещению детей и подростков.

На собрании отдельно обсуждались вопросы окормления храмов, часовен и молитвенных помещений, расположенных на территориях воинских частей, мест дислокации сотрудников МВД и Росгвардии, а также в исправительно-трудовых учреждениях.

В ходе собрания были обсуждены и другие немаловажные вопросы, касающиеся приходской жизни.