В Свято-Успенском соборе г. Махачкалы прошла благотворительная акция «Белый цветок»

23.12.2018

23 декабря 2018 года, в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, по благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Махачкалы по окончании Божественной литургии состоялась благотворительная акция «Белый цветок».

По доброй традиции, на средства, собранные по итогам мероприятия, будут приобретены необходимые вещи, которые планируется передать нуждающимся семьям к празднику Рождества Христова.

Организатором благотворительной акции выступила воскресная школа «Преображение» при Свято-Успенском соборе столицы Дагестана.

Перед началом мероприятия к верующим обратился секретарь Махачкалинской епархии иерей Виталий Тарасов.

Затем воспитанники воскресной школы «Преображение» раздали всем желающим белые бумажные цветы, с любовью выполненные своими руками, в обмен на символическое пожертвование.

* * *

Благотворительная акция «Белый цветок» — это возрождение замечательной традиции чуть более, чем вековой давности. В начале ХХ века, при покровительстве Царской Семьи, это начинание получило большое распространение и было направленно на борьбу с «чумой столетия» — туберкулезом. Тогда основными жертвователями и участниками была семья Романовых – юные княжны и цесаревич Алексий сами выходили на улицу и предлагали цветы прохожим. В постсоветские годы акция была возрождена и теперь проводится во многих городах России.

Теперь средства собираются для лечения детей, страдающих тяжелыми заболеваниями, ведь помимо душевных страданий, семьи, воспитывающие таких детей, испытывают серьезные материальные трудности: зачастую лечение – очень сложный, длительный и дорогостоящий процесс. Проведение акции в наши дни помогает приобщить детей к социальному и культурному наследию России; воспитанию чувств доброты и сострадания, осознания необходимости благотворительной помощи нуждающимся; формирование любви к труду; а также пробудить в людях лучшие качества человеческой души — любовь, сострадание и милосердие.