Представитель епархии принял участие во Всероссийской научно-образовательной теологической конференции

21.12.2018

20 декабря 2018 года в г. Махачкале состоялась Всероссийская научно-образовательная конференция «Теологическое образование: проблемы и перспективы развития».

Организаторами конференции выступили Дагестанский гуманитарный институт и Санкт-Петербургский государственный университет.

Обсудить вопросы современного состояния теологического образования в России, возрождения российской исламской богословской школы, создания многоуровневой системы отечественного исламского образования собрались научная интеллигенция из Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана, Башкортостана, субъектов СКФО, представители органов государственной власти, религиозные и общественные деятели.

По благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама мероприятие посетил руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ иеромонах Иоанн (Анисимов).

Открыла конферпенцию ректор ДГИ Патимат Магомедова.

Первый заместитель министра по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Гарун Давыдов зачитал приветственный адрес к участникам конференции от имени министра Татьяны Гамалей.

В ходе конференции с докладами и приветствиями также выступили гости из Санкт-Петербурга, Казани, Москвы.

Работа конференции продолжилась секционными заседаниями: «Современное состояние и основные проблемы теологического и религиозного образования в Российской Федерации» и «Роль теологического образования в духовно-нравственном развитии общества, в противодействии вызовам и угрозам современности».