В Неделю 29-ю по Пятидесятнице архиепископ Варлаам совершил Божественную литургию в Свято-Успенском соборе г. Махачкалы

16.12.2018

16 декабря 2018 года, в Неделю 29-ю по Пятидесятнице и день памяти святого преподобного Саввы Сторожевского, Звенигородского чудотворца, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам возглавил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе столицы Дагестана. Накануне вечером епархиальный архиерей совершил в кафедральном храме всенощное бдение.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили клирики Свято-Успенского собора Махачкалы.

По прочтении Евангелия (Лк. 18:18-27) владыка Варлаам обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом.

«В сегодняшнем Евангельском повествовании в образе богатого юноши мы узнаем самих себя, ибо все задаемся вопросом: «что необходимо соблюдать, чтобы попасть в Царство Небесное?» Как часто мы, задаваясь этим вопросом, думаем, что делаем все необходимое: ходим в храм, постимся, молимся, подаем милостыню. Но Господь указывает на суть исполнения заповедей Божиих и обличает наше внутреннее состояние. Так, человек должен стремиться к покою, но страсть к сребролюбию лишает человека духовного мира. Поэтому если мы желаем достичь Царствия Небесного, то должны возлюбить его всем сердцем настолько, чтобы все земное перестало нас интересовать. Человеческим требованиям нет конца, ибо все любят комфорт и не согласны довольствоваться самым необходимым. Но мы призваны Богом последовать за Ним, оставив земную суету, ибо все земные блага минуют, а душа останется», — подчеркнул иерарх.

«Внимательный человек видит свои грехи, свою духовную нищету, осознает свое падение, а значит, способен покаяться. Мнимый же праведник никогда не пойдет за Христом, ибо видит себя не таким, как прочие человецы, превозносится над другими и осуждает их. Поэтому в первую очередь мы должны быть внимательны к самим себе, к своему духовному состоянию и бояться одного — не увлечься земными приобретениями, ибо они делают нас рабами страстей», — заключил архипастырь.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился иерей Сергий Абасов.

В завершение архиепископ Варлаам еще раз поздравил верующих с воскресным днем, причастников – с принятием Святых Христовых Таин.