В Махачкале прошли IV Региональные Рождественские образовательные чтения «Молодежь: свобода и ответственность»

11.12.2018

11 декабря 2018 года в зале заседаний ГБУ «Дом дружбы» г. Махачкалы прошли IV Региональные Рождественские образовательные чтения «Молодежь: свобода и ответственность».

Организаторами мероприятия выступили Махачкалинская епархия Русской Православной Церкви и Правительство Республики Дагестан.

Пленарное заседание возглавил архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам.

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Народного Собрания РД Елена Ельникова, заместитель Председателя Правительства РД – министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова, заместитель министра по национальной политике и делам религий Арсен Махмудов, председатель Комитета по образованию, культуре, делам молодежи, спорту и туризму НС РД Мурат Пайзулаев, директор ГБУ РД «Республиканский Центр русского языка и культуры» Лариса Куканова, руководитель отдела просвещения Муфтията РД Магомед Саламов, заместитель Председателя Совета иудейских общин РД Белла Шалумова, руководители епархиальных отделов, духовенство, педагоги, представители общественности.

В качестве модератора пленарного заседания выступил секретарь Махачкалинской епархии иерей Виталий Тарасов.

Во вступительном слове священнослужитель отметил, что пленарному заседанию предшествовали секции, проведенные в Дагестане, Чеченской Республике и Ингушетии.

С приветственным словом к гостям и участникам Чтений обратился архиепископ Варлаам, после чего зачитал доклад на тему «Молодежь: свобода и ответственность».

«Говоря о молодежи, мы часто говорим о связанных с ней проблемах. Но молодой возраст – это не проблема, это возможности, которые определяют настоящее и будущее нашей страны. И если молодые люди учатся действительно любить окружающих, думать в первую очередь о благе ближнего, отвечать за принятые решения и совершенные поступки — значит, избраны верные ориентиры для успешного становления взрослой личности. Важно, чтобы в процессе возрастания у всякого молодого человека были добрые наставники, задача которых – воспитать чувство ответственности и умение делать правильный выбор в любой жизненной ситуации. Другими словами, главным индикатором духовной зрелости должно стать правильное понимание слов «свобода» и «ответственность»», — в частности, сказал иерарх.

«Свобода – дар Божий, талант, который надо умножить, а не зарывать в землю. Наша с вами задача – явить молодежи подлинную свободу, на собственном примере раскрыть всю красоту этого дара Божия, а не приучать их к пародии на свободу, ложно понятую как вседозволенность, и тем самым оправдывать нарушение божественных заповедей, крайний эгоизм и приверженность к порокам», — подчеркнул архипастырь.

Также владыка Варлаам отметил сложившееся конструктивное взаимодействие Махачкалинской епархии с республиканскими органами власти и педагогическим сообществом:

«Уже более 4-х лет епархия сотрудничает с Дагестанским институтом развития образования в подготовке преподавателей курсов «Основы мировых религиозных культур» в рамках предметной области «Основы религиозных культур и светской этики», что способствует более детальному знакомству учащихся с ценностями Православия, однако не могу не отметить, что столь серьезная задача не может быть решена в рамках курса, на который отводится всего один учебный год».

«Хотелось бы отметить положительную динамику в развитии сотрудничества с Министерством образования и науки РД: сегодня мы подпишем Соглашение, которое охватывает ряд направлений совместной деятельности. Убежден, что подобное соработничество на ниве образования и воспитания будет способствовать духовно-нравственному просвещению и профилактике социальных отклонений в молодежной среде», — сказал епархиальный архиерей.

Архипастырь также выразил благодарность министру образования и науки РД Уммупазиль Омаровой за подготовку Соглашения.

Далее слово предоставили представителям религиозных общин Дагестана.

От лица Муфтията РД выступил Магомед Саламов, от Совета иудейских общин РД — Белла Шалумова.

С приветственным словом к гостям и участникам мероприятия обратилась зампредседателя НС РД Елена Ельникова.

«Проблем образования так много, что зачастую до решения духовных проблем дело не доходит. В этой связи особенно приятно, что существуют Рождественские образовательные чтения, на которых рассматриваются актуальные аспекты воспитания молодежи», — сказала Елена Ельникова.

Выступая перед участниками Региональных Рождественских чтений, Министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова, в частности, отметила следующее:

«Тема Чтений посвящена, прежде всего, воспитанию нашей молодежи. Нас должно волновать, что будет с душами наших детей. Нам необходимо думать, как сделать так, чтобы традиции нашей огромной страны, многообразие ее культур и религий не потерялось, не растворилось, а сохранилось и приумножилось».

Замминистра по национальной политике и делам религий Арсен Махмудов также поприветствовал собравшихся.

С  докладом выступила директор Республиканского центра русского языка и культуры Лариса Куканова.

Затем вниманию участников Чтений были представлены доклад на тему «Духовно-нравственное воспитание учащихся средствами краеведения и ТОКСа» и презентация, подготовленные коллективом МБОУ «Гимназия № 35» г. Махачкалы (директор – Чакар Меджидова).

По завершении выступлений состоялась церемония подписания Соглашения о сотрудничестве Министерства образования и науки РД и религиозной организации «Махачкалинская епархия РПЦ (МП)».

Далее состоялась церемония награждения победителей регионального этапа конкурса в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

В номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения» награжден коллектив авторов ГКОУ СОШ Ахвахского района РД и с. Камышкутан Хасавюртовского района РД: Сидрат Расулова и Ажай Магомедова.

В номинации «Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи» награжден коллектив авторов МКОУ СОШ №9 г. Кизляра: Светлана Дикань, Ирина Амирова, Татьяна Колинкова, Татьяна Ходжаева и Любовь Волошина.

Дипломом I степени награждена заместитель директора по УВР МКОУ Сергокалинской СОШ №1 (с. Сергокала, РД) Эльвира Мутаева.

Дипломом II степени награждена учитель английского языка МБОУ СОШ №12 г. Дербента Аида Касумова.

Дипломом III степени награждена учитель истории и права МКОУ Стальской СОШ №3 (с. Стальское, Кизилюртовский район, РД) Замира Магомедова.

По окончании награждения состоялось подведение итогов пленарного заседания.

Региональный этап Рождественских образовательных чтений направлен на выявление и обсуждение наиболее актуальных вопросов в разных сферах деятельности, на осмысление церковно-общественного взаимодействия в решении актуальных вопросов современного общества, укрепление взаимодействия между Махачкалинской епархией, органами государственной власти и общественными организациями. Также прорабатывались вопросы для предложения к рассмотрению на международном этапе Чтений.