В рамках регионального этапа Рождественских чтений в Кизляре прошла секция, организованная епархиальным отделом по взаимодействию с казачеством

10.12.2018

10 декабря 2018 года в Республиканском казачьем центре г. Кизляра в рамках регионального этапа XXVII Рождественских образовательных чтений на тему «Молодежь: свобода и ответственность» по благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама прошла секция на тему «Православие и казачество».

Мероприятие возглавил руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством, благочинный Кизлярского церковного округа иерей Павел Каликин.

В работе секции приняли участие представители администрации г. Кизляра и Кизлярского района Татьяна Ирина и Анастасия Куц, и.о. атамана Кизлярского особого приграничного окружного казачьего общества ТВКО Виктор Коваленко, председатель Совета стариков КОПОКО ТВКО Виктор Быстров, директор казачьего центра Сергей Пресняков, сотрудник Отдела по проблемам Северного региона Владимир Витов, военный комиссар Юрий Охрименко, руководитель казачьего класса гимназии №6 Муминат Магомедова, преподаватели и студенты вузов и сузов города, школьники, казачья молодежь.

На заседании рассматривались вопросы духовно-нравственного воспитания молодежи. В частности, говорилось, как воспитать молодого казака, патриота и гражданина, как сформировать в человеке казачий дух, развить и укрепить его духовно, как воспитать наших молодых людей нравственными и духовно сильными личностями.

Отец Павел поднял вопрос о бездуховности как о причине социального неблагополучия молодежи и угрозы безопасности России.

«Мы можем безответственно подойти к своей жизни, и это трагедия как раз многих молодых людей, которые сразу, вступая во взрослую жизнь, отказываются от каких-то традиционных норм, правил жизни, передающихся из поколения в поколение. Важно объяснить молодому человеку, что иногда от одного поступка может действительно зависеть твоя последующая жизнь и твое личное счастье», — отметил руководитель отдела.

Собравшимся было интересно послушать мнения молодых людей – студентов и школьников — о ценностных ориентирах современной молодежи, а также узнать о том, каким они видят свое будущее и будущее России.

В заключение были подведены итоги работы секции.