В рамках Регионального этапа Рождественских чтений в Махачкалинской епархии прошли семинары, организованные отделом по взаимодействию с вооруженными силами

07.12.2018

По благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама в рамках проведения IV Регионального этапа XXVII Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность» сотрудники епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами провели ряд мероприятий на тему: «Религиозный аспект в воспитании будущих и настоящих защитников Отечества в духе патриотизма и любви к Родине».

Семинары, на которых проводились беседы с военнослужащими и членами их семей, проводились в г. Шали, пос. Ханкала (Чеченская Республика) и ст. Троицкая (Республика Ингушетия).

За организацию мероприятий на территории Чеченской Республики отвечал руководитель отдела, настоятель храма святой великомученицы Варвары в ст. Шелковской ЧР иерей Сергий Коваленко, в Ингушетии – штатный клирик Ново-Синайского мужского монастыря г. Сунжа РИ иерей Андрей Миссюра.

В частности, на семинарах обсуждалось возрождение духовно-нравственных основ государственного, воинского и общественного служения Отечеству, а также формирование у молодежи духовных ценностей, способных обеспечить эффективное противодействие информационно-психологическим воздействиям противника. Не менее важной темой стала проблема душевного и духовного состояния новобранцев, с которой связаны вопросы профилактики уставных нарушений и суицидов.