В праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы архиепископ Варлаам совершил Литургию в Свято-Успенском соборе г. Махачкалы

04.12.2018

04 декабря 2018 года, в праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам возглавил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе столицы Дагестана. Накануне вечером епархиальный архиерей совершил в кафедральном храме всенощное бдение.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили клирики Свято-Успенского собора.

По прочтении Евангелия владыка Варлаам обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом.

«Сегодня мы празднуем торжество Введения во храм Пресвятой Богородицы. По преданию, Ее ввели во святая святых Иерусалимского храма, куда могли войти только первосвященники. Тем самым Господь показал, что Деве Марии будет отведена исключительная роль Богородительницы», — напомнил иерарх.

«Родители Пречистой Девы претерпели немало скорбей, прежде чем им было даровано Дитя, Которое они впоследствии привели в храм, к Богу. Но и каждый ребенок есть дар Божий, и Господь строго спросит с каждого родителя, как он воспитал своих детей. Часто мы совершенно забываем, что должны приносить свой дар Богу, а этот дар — наши дети. Даже не принимая монашеский постриг или служение, они должны и в миру жить так, чтобы непрестанно прославлять Бога и соблюдать Его заповеди», — отметил архипастырь.

«Необходимо понять самим и научить детей, что главная добродетель — это чистота сердца, где рождаются наши желания и стремления. Именно духовное сердце, очищенное от греховных помыслов и всякой скверны, должно стать престолом Божиим. Цель каждого христианина — ревностно поучаться в слове Божием, ежедневно читая Священное Писание и труды

святых отцов, и очищать наше сердце, дабы в нем воцарился Господь», — заключил владыка.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился секретарь епархии иерей Виталий Тарасов.

По заамвонной молитве было совершено славление, вознесена молитва ко Пресвятой Владычице нашей Богородице и Приснодеве Марии и пропето величание.

В завершение архиепископ Варлаам еще раз поздравил верующих с праздником Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, причастников – с принятием Святых Христовых Таин.