Клирик епархии принял участие в конференции «Русский язык — гарант межнационального мира и согласия в полиэтническом регионе»

30.11.2018

29 ноября 2018 года в офисном центре «Гранд Плаза» в г.Махачкале состоялась всероссийская научно-практическая конференция на тему «Русский язык — гарант межнационального мира и согласия в полиэтническом регионе».

Обсудить актуальные аспекты развития русского языка собрались ученые и профессора в области филологии, философии, юриспруденции, учителя, студенты республиканских вузов.

В конференции приняли участие заместитель министра по национальной политике и делам религии РД А. Махмудов, декан филологического факультета Дагестанского государственного педагогического университета Р. Кадимов, руководитель Центра изучения культур при ДГУ Р. Абакарова, руководитель НИЛ национальных и федеративных отношений им. проф. Р.М. Магомедова ЮИ ДГУ М. Абдуллаев.

По благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама в качестве почетного гостя в мероприятии участвовал штатный клирик Свято-Успенского кафедрального собора г. Махачкалы иерей Сергий Никифоров.

В ходе пленарного заседания были заслушаны доклады, освещающие различные аспекты понимания русского языка: русский язык в качестве государственного (обращение в органы власти, составление писем, официальных бумаг), русский язык как инструмент межличностного общения, русский язык как средство межэтнических контактов и русский язык как критерий идентификации личностного развития.

В атмосфере здоровой дискуссии участники поделились своим опытом общения с представителями различных социокультурных сфер. Обмен мнениями проходил в контексте общего понимания и озабоченности проблемами культуры русской речи в поликультурном пространстве.