В Махачкалинской епархии состоялся семинар для духовенства и педагогов воскресных школ

28.11.2018

27 ноября 2018 года по благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама в рамках проведения IV Регионального этапа Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность» в духовно-просветительском центре при Свято-Успенском кафедральном соборе г. Махачкалы состоялся семинар на тему: «Воскресные школы: задачи, проблемы и перспективы развития» для духовенства, преподавателей воскресных школ и ответственных за попечение о детях на приходах Махачкалинской епархии.

Мероприятие проводил секретарь епархии, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Виталий Тарасов.

В работе семинара приняли участие благочинные, настоятели храмов, директоры и педагоги воскресных школ Дагестана, Чечни и Ингушетии.

В начале встречи отец Виталий напомнил собравшимся, что архиепископ Варлаам с самого зарождения епархии поставил задачу по формированию максимально благоприятных условий для духовного просвещения детей и подростков на каждом приходе. Было отмечено, что за последние несколько лет количество воскресно-приходских школ в епархии увеличилось практически в три раза, а количество обучающихся в них почти в два раза, хотя при этом накопилось и множество проблем в деятельности школ.

Главной целью встречи стало обсуждение новых документов, разработанных Синодальным отделом религиозного образования и катехизации: «Дорожная карта первоочередных мер (комплексных предложений) по формированию и развитию благоприятных условий для духовного просвещения детей в приходских общинах Русской Православной Церкви» и «Психолого-педагогические основы работы с детьми на приходе».

В частности, говорилось о пересмотре подходов и стратегии развития в рамках работы воскресных школ в сторону развития духовной жизни детей, приобщения их не только к учебной, но и к досуговой деятельности внутри прихода и вне его, организации служения, через более плотное взаимодействие с членами общины. Отмечалась необходимость развития деятельных форм обучения, в том числе через интерактивные педагогические технологии.

Отдельно подчеркивалась важность создания на приходах возможности для детей и подростков приходить в храм в любое время и находить там для себя комфортное и безопасное пространство.

Помимо этого руководитель епархиального ОРОиК призвал всех, кто занимается духовным просвещением детей Светом Христовой Истины, ознакомиться с общими закономерностями основных процессов детского развития, возрастными особенностями развития детей (физическими, умственными, социальными, эмоциональными и духовными) для более эффективной деятельности.

Ознакомившись с документами, участники семинара поделились мнениями на тему апробации новых подходов по созданию благоприятных условий для духовного просвещения детей и подростков на каждом приходе и методиками, которыми пользуются в настоящее время.

Во второй части мероприятия говорилось о насущных проблемах воскресных школ епархии, в частности, таких как текучесть педагогических кадров и воспитанников, нехватки активных профильных помощников настоятелей на сельских приходах и многое другое.

Подводя итоги мероприятия, отец Виталий пожелал всем помощи Божией и дальнейших успехов в развитии приходского попечения о детях, и выразил надежду, что подобные встречи будут проходить на регулярной основе.