Духовенство епархии приняло участие в республиканской экологической акции «Зеленые километры»

24.11.2018

24 ноября 2018 года в Республике Дагестан стартовала акция «Зеленые километры», инициированная руководителем региона Владимиром Васильевым.

В рамках акции будет произведена высадка 1400 деревьев неподалеку от международного аэропорта «Уйташ» (г. Каспийск).

Своеобразный экологический субботник – это стремление вовлечь общество, и прежде всего, дагестанскую молодежь в жизнь региона, возможность для каждого желающего проявить активную заботу о родном крае.

Среди участников акции – Глава республики Владимир Васильев, руководство Народного Собрания РД, Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Владимир Иванов, муфтий Дагестана шейх Ахмад-хаджи Абдулаев, председатель Совета иудейских общин РД Валерий Дибияев, представители органов государственной власти, духовенства, общественности республики, члены дискуссионного клуба «Мой Дагестан», ректоры вузов, студенты, волонтеры.

По благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама в экологической акции приняли участие клирики Свято-Успенского кафедрального собора Махачкалы. Группу возглавил секретарь епархии иерей Виталий Тарасов.

«Зелеными километрами» – облагораживанием территорий городов и районов, их озеленением, очисткой от мусора – будут охвачены все муниципальные образования республики. Завтра эстафету примет столица Дагестана.

Первые лица приняли участие в акции, посадив деревья разных пород.

По завершении акции ее участники поделились эмоциями. Так, по словам муфтия Дагестана шейха Ахмад-хаджи Абдулаева, участие в акции приняли те, кому небезразлична судьба республики, ее облик.

Представители духовенства были едины в том, что такие акции показывают чистоту и открытость людей, способствуют сплочению.

Кроме того, по словам первого вице-спикера дагестанского парламента Сайгидахмеда Ахмедова, есть все предпосылки к тому, что эта акция найдет свой отклик и дальнейшую популяризацию в других муниципальных образованиях республики.

«За это хотелось бы поблагодарить каждого, кто не остался равнодушным, кто пришел сегодня и поддержал это мероприятие. Отрадно, что люди приветствуют такие начинания», – сказал парламентарий.

В общей сложности за выходные дни в Каспийске, Махачкале и Карабудахкентском районе будет высажено порядка 5 тысяч саженцев (платан, вяз, акация и ясень), причем не только вдоль дорог, но и на территориях школ, детских садов и так далее.

«Нам нужно сделать Дагестан зелёным. Это вполне возможно там, где позволяют условия. Это наша работа, старших. И приятно то, что количество высаживаемых деревьев исчисляется тысячами. Очень хочется, чтобы вдоль наших дорог, как это делали наши предки, росли красивые деревья, это приятно, и мы сегодня это вместе делаем», – отметил Глава Дагестана.