Представитель епархии принял участие в VI Конгрессе мусульманских общин Северного Кавказа

22.11.2018

22 ноября 2018 года в Доме дружбы в столице Дагестана прошел VI Конгресс мусульманских общин Северного Кавказа «Роль религиозных объединений в противодействии вызовам и угрозам современности. Опыт республик Северного Кавказа».

В мероприятии приняли участие руководитель Администрации Главы и Правительства РД Владимир Иванов, заместитель Председателя Правительства РД Рамазан Джафаров, представители органов государственной власти, АТК в РД, муфтии республик Северо-Кавказского федерального округа, общественные и религиозные деятели.

По благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама в работе Конгресса принял участие руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ иеромонах Иоанн (Анисимов).

В качестве модератора мероприятия выступил Рамазан Джафаров, который открыл мероприятие и поприветствовал всех участников и гостей и поблагодарил религиозных деятелей, муфтиев за их труд и активную гражданскую позицию.

Далее слово было предоставлено Владимиру Иванову, который зачитал приветствие от имени Главы республики Владимира Васильева.

В ходе заседания участники делились накопленным опытом по решению проблем, стоящих перед современным обществом, обсуждали вопросы, связанные с внутриконфессиональной жизнью, укреплением мира и согласия на Северном Кавказе, духовно-нравственным воспитанием подрастающего поколения, противодействием идеологии экстремизма и терроризма.

Организатором VI Конгресса мусульманских общин Северного Кавказа выступает Муфтият республики при поддержке министерства по национальной политике и делам религий Дагестана.

Проводится мероприятие в рамках реализации Госпрограммы РД «Комплексная программа противодействия идеологии терроризма в Республике Дагестан на 2018-2020 годы».