В Михаило-Архангельском храме в г. Грозный отметили престольный праздник

21.11.2018

21 ноября 2018 года, в день собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, в Михаило-Архангельском храме столицы Чеченской Республики молитвенно отметили престольный праздник.

Праздничное богослужение возглавил архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам.

За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужил епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан, секретарь епархиального управления Тихорецкой епархии иерей Евгений Ильин, секретарь епархиального управления Махачкалинской епархии иерей Виталий Тарасов, благочинный Грозненского церковного округа иеромонах Амвросий (Марченко), клирик Тихорецкой епархии протодиакон Владимир Сушко, клирики Свято-Успенского собора г. Махачкалы.

Накануне вечером архиереи совершили всенощное бдение в Свято-Георгиевском соборе г. Кизляра (Республика Дагестан). На богослужении присутствовал глава Кизлярского района Александр Погорелов.

Богослужебные песнопения на Литургии исполнил архиерейский хор Махачкалинской епархии.

По прочтении Евангелия владыка Варлаам обратился с архипастырским словом к присутствующим.

«Мы чествуем Архистратига Михаила и лик Небесных Сил бесплотных, которые предстоят у Престола Божия и прославляют имя Божие. Так и мы с вами призваны Богом всегда прославлять Его, наипаче делами своими. Господь даровал нам Свое истинное Слово и учит нас тому, чтобы мы были едиными с Ним, как Он един с Отцом Своим Небесным, — в частности, сказал иерарх. — Только когда мы пребываем в послушании Богу, мы обретаем свободу, счастье и мир. Когда Господь увидит нашу искренность, веру и готовность переносить скорби земные, Он укрепит нас Своею благодатию, вразумит Своей божественной силой и приведет нас к вечному блаженству».

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился секретарь Тихорецкой епархии иерей Евгений Ильин.

По заамвонной молитве состоялся крестный ход вокруг храма.

Затем перед иконой Архистратига Божия Михаила была вознесена молитва и пропето величание, после чего провозглашены уставные многолетия.

Архиепископ Варлаам еще раз поздравил духовенство и мирян с престольным праздником и поблагодарил епископа Стефана за братское посещение пределов Махачкалинской епархии.

Владыка Стефан также обратился со словами поздравлений к собравшимся, пожелав всем мира, духовной радости и спасения души.

Со словами благодарности к архипастырям обратился ключарь Михаило-Архангельского храма иеромонах Амвросий (Марченко).

По окончании богослужения состоялся небольшой концерт, подготовленный воспитанниками воскресной школы. Дети продекламировали стихи и исполнили духовные песнопения.

Владыка вручил ребятам сладкие подарки, поблагодарил отца Амвросия за труды и еще раз поздравил всех с престольным праздником.

В завершение состоялась праздничная трапеза.