В Свято-Георгиевском соборе г. Кизляра состоялась церемония казачьей присяги

20.11.2018

 

18 ноября 2018 года в соборе святого великомученика Георгия Победоносца в г. Кизляре (Республика Дагестан) состоялась торжественная церемония принятия казачьей присяги.

Советом атаманов Кизлярского окружного приграничного особого казачьего войска Терского войскового казачества по результатам собеседований к присяге было допущено 23 человека, изъявивших желание стать казаками, придерживаться казачьего быта и казачьей культуры.

На церемонии, приуроченной ко Дню российского казачества, в Свято-Георгиевском соборе присутствовали председатель Совета стариков КОПОКО ТВКО Виктор Быстров, начальник штаба КОПОКО ТВКО, директор Республиканского казачьего центра Сергей Пресняков, атаман Кизлярского городского казачьего общества Владимир Бабенко, атаманы и казаки районного казачьего общества.

Перед началом мероприятия благочинный Кизлярского церковного округа, настоятель Свято-Георгиевского собора иерей Павел Каликин совершил молебное пение на начало всякого доброго дела, после чего началась казачья присяга.

Приведение к присяге прошло по всем казачьим традициям: зачитав текст присяги, новобранцы целовали крест, Евангелие, знамя казачьего общества.

В завершение с напутственным словом к новоиспеченным казакам обратились казачий полковник Виктор Быстров и есаул Владимир Бабенко.

Обращаясь с пастырским словом к присутствующим, отец Павел еще раз напомнил, что для казака присяга является словом чести на верность православной вере, Отечеству и казачеству, данное в православном храме перед Господом и своими братьями по вере и оружию.

Также принявших присягу казаков поздравили родные и прихожане храма.