Состоялась встреча секретаря епархии с министром образования и науки РД

14.11.2018

14 ноября 2018 года в здании министерства образования и науки Республики Дагестан в г. Махачкале по благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама состоялась встреча секретаря епархии, руководителя епархиального отдела религиозного образования и катехизации священника Виталия Тарасова с недавно утвержденным в должности зампредседателя Правительства РД — министром образования и науки РД Уммупазиль Омаровой.

На встрече также присутствовала начальник Отдела развития дополнительного образования Лариса Калмыкова.

Предваряя беседу, отец Виталий поздравил министра с назначением и утверждением в должности.

Затем в доброжелательной обстановке были обсуждены вопросы, касающиеся проведения в Дагестане IV Региональных Рождественских образовательных чтений на тему «Молодежь: свобода и ответственность», в рамках которых планируется наградить победителей регионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя».

Также была затронута проблема образовательного модуля «Основы православной культуры». Так, в течение последних четырех учебных лет в Дагестане доля учащихся, выбирающих модуль ОПК, составляет 0%, что является самым низким показателей среди регионов Российской Федерации. В рамках встречи были обсуждены способы выхода из сложившейся ситуации.

В частности, было отмечено, что в первую очередь необходима поддержка выбора модуля ОПК в местах компактного проживания славянского населения.

Воспитание детей со школьной скамьи в русле традиционных религиозных культур, безусловно, даст свои плодотворные ростки, поэтому гармоничное соработничество Церкви и государства в этом вопросе чрезвычайно важно.

В ходе беседы отмечалось плодотворное многолетнее взаимодействие Минобрнауки РД с Махачкалинской епархией. Ежегодно проводится конкурс «За нравственный нравственный подвиг учителя» и региональные чтения.  Также была отмечена важность практики привлечения сотрудников епархиального ОРОиК к курсам повышения квалификации по предмету «Основы религиозных культур и светской этики», проводящихся на базе Дагестанского института развития образования (ДИРО) для педагогов среднеобразовательных учреждений Дагестана.

В завершение был рассмотрен вопрос заключения соглашения между Махачкалинской епархией и министерством образования и науки РД.