Секретарь епархии посетил мероприятие по случаю награждения танцевального ансамбля «Лезгинка» медалями Минобороны

08.11.2018

8 ноября 2018 года в Доме дружбы г. Махачкалы Глава Республики Дагестан Владимир Васильев наградил коллектив Государственного академического заслуженного ансамбля танца Дагестана «Лезгинка» медалями Минобороны России «Участнику военной операции в Сирии».

В мероприятии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный посол Сирийской Арабской Республики в Российской Федерации Рияд Хаддад, главный федеральный инспектор по РД аппарата полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Алексей Гасанов, начальник – художественный руководитель Ансамбля песни и пляски Южного военного округа Министерства обороны РФ, заслуженный работник культуры РФ Игорь Марченко, представитель Министерства обороны РФ Михаил Колесников, доверенное лицо Президента России Владимира Путина Нурбаганд Нурбагандов, врио вице-премьера региона Рамазан Джафаров, заместители Председателя Народного Собрания РД Елена Ельникова и Махмуд Махмудов, руководители республиканских министерств и ведомств, представители духовенства и ряда общественных организаций.

По благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама на мероприятии присутствовал секретарь епархии иерей Виталий Тарасов.

Поприветствовав собравшихся, Глава Дагестана подчеркнул, что повод для встречи добрый, благородный и очень содержательный.

«Сегодня мы будем проводить церемонию награждения нашего народного, любимого всеми коллектива «Лезгинка» медалями Министерства обороны России «Участнику военной операции в Сирии».

В декабре 2017 года ансамбль в составе 45 человек дал концерты на авиабазе Хмеймим, входящей в состав военно-космических сил Российской Федерации. Предложение директора ансамбля, заслуженного работника культуры России Джамбулата Мусаевича Магомедова – выступить в Сирии в поддержку освободительной миссии нашей страны – было единогласно поддержано всеми артистами. Министр обороны РФ Сергей Шойгу, которому коллектив направил соответствующее обращение, инициативу поддержал. Таким образом «Лезгинка» стала первым коллективом Северо-Кавказского федерального округа, который побывал в Сирии и внес свой вклад в дело борьбы с международным терроризмом, укрепление международного авторитета нашей страны, во взаимодействие наших народов и стран. Поездка в Сирию напомнила всем, что «Лезгинка», в первую очередь, всегда рядом с народом и даже в условиях военных действий представляет многонациональное искусство России и Дагестана. На базе Хмеймим артисты жили в военных казармах, стойко переносили бытовые неудобства, выступали на заставах для военных и их семей и, конечно, для мирных жителей Сирии. Концерты не прерывались, даже когда звучала военная тревога. Так ансамбль «Лезгинка» не просто обозначил свое отношение к происходящему в Сирии, но и доказал, что, несмотря ни на что, человек стремится к прекрасному, что любовь к искусству сильнее страха, а язык музыки и танца понятен всем. Еще раз поздравляю весь дружный многонациональный коллектив ансамбля «Лезгинка» со столь высокой наградой! Желаю вдохновения и дальнейших творческих успехов!», – резюмировал руководитель субъекта.
После этого состоялась торжественная церемония награждения коллектива ансамбля за отличия, проявленные при проведении военной операции в Сирии.
Чрезвычайный и Полномочный посол Сирийской Арабской Республики в РФ Рияд Хаддад вручил благодарность директору ансамбля танца Дагестана «Лезгинка» Джамбулату Магомедову за организацию концертов на территории Сирии.

Также выступил главный федеральный инспектор по РД аппарата полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Алексей Гасанов, который зачитал приветствие от имени полпреда Президента страны в СКФО, Героя России Александра Матовникова.

Предысторию присуждения наград раскрыл в своём выступлении начальник – художественный руководитель Ансамбля песни и пляски Южного военного округа Министерства обороны РФ, заслуженный работник культуры РФ Игорь Марченко. Вместе с тем он высоко оценил творчество ансамбля «Лезгинка», назвав его одним из лучших коллективов в СКФО.

Затем Игорь Марченко вручил особо отличившимся людям из числа присутствующих награды Ансамбля песни и пляски Южного военного округа. Среди них – представитель Дагестана в Ростовской области Магомедсалам Халилов и директор ансамбля «Лезгинка» Джамбулат Магомедов.
В свою очередь Джамбулат Магомедов от имени награждённых поблагодарил за признание на таком высоком уровне.

Кульминацией мероприятия стала концертная программа, в которую вошли танцевальные номера и патриотические песни.