Благочинный Грозненского церковного округа принял участие в круглом столе в ЧГПУ

31.10.2018

30 октябре 2018 года на базе Чеченского государственного педагогического университета в г. Грозном состоялось заседание круглого стола на тему «Роль религиозных организаций в противодействии угрозам и вызовам экстремизма».

В ходе круглого стола выступили председатель Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов, первый заместитель Председателя Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Дмитрий Вяткин, заместитель Председателя Парламента ЧР Шаид Жамалдаев, министр МВД по ЧР Руслан Алханов, ди⁠ректор департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации и Главы Правительства ЧР Рустам Абазов и другие.

Также в мероприятии приняли участие депутаты Госдумы РФ, представители органов государственной власти субъектов России, религиозные и общественные организации.

По благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама в работе заседания участвовал благочинный Грозненского церковного округа иеромонах Амвросий (Марченко).

Мероприятие началось с выступления заместителя Председателя Парламента ЧР Шаида Жамалдаева, который передал слова приветствия Председателя Парламента ЧР Магомеда Даудова.

Также с приветственным словом выступил Сергей Гаврилов.

Помимо этого, он зачитал слова приветствия от Госдумы РФ, а также пожелания содержательной и конструктивной дискуссии всем собравшимся.

В ходе дискуссии участники обсудили проблемы, касающиеся противодействия религиозному экстремизму и попыток навязывать обществу нетрадиционный, радикальный ислам, а также необходимости подготовки и принятия на государственном уровне концепции развития межконфессиональных отношений в России.