Секретарь епархии принял участие в заседании Совета при Главе РД по взаимодействию с религиозными объединениями

24.10.2018

24 октября 2018 года в зале заседаний Правительства Республики Дагестан прошло заседание Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Главе Республики Дагестан.

В мероприятии приняли участие врио заместителя Председателя Правительства РД Рамазан Джафаров, заместитель председателя Народного собрания РД Камиль Давдиев, председатель Комитета по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных объединений НС РД Магомедкади Гасанов, врио председателя Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД Магомед Абдурахманов, и.о. министра по туризму и народным художественным промыслам РД Рабият Закавова, муфтий РД Ахмад-хаджи Абдулаев, руководитель Совета иудейских общин РД Валерий Дибияев, представители федеральных и республиканских ведомств, задействованных в организации хаджа, а также постоянные члены Совета.

По благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама Махачкалинскую епархию на заседании представлял секретарь епархии иерей Виталий Тарасов.

На повестке дня были рассмотрены следующие вопросы: реализация государственной программы РД «Взаимодействие с религиозными организациями в РД и их государственная поддержка на 2017-2019 годы»; итоги V Международного межрелигиозного молодежного форума как результат совместной просветительской работы всех конфессий РД;  итоги проведения паломничества мусульман Республики Дагестан в 2018 году.

Заседание открыл вице-премьер Рамазан Джафаров, который озвучил повестку и предоставил слово для выступления по первому вопросу заместителю председателя Дагкомрелигии Расулу Гаджиеву.

Заслушав доклад Гаджиева, участники обратились с предложением к руководству республики рассмотреть возможность увеличения финансирования государственной программы «Взаимодействие с религиозными организациями в РД и их государственная поддержка на 2017-2019 годы» на будущий год.

По второму вопросу выступил руководитель Дагкомрелигии Магомед Абдурахманов, который поделился с участниками заседания итогами реализации V Международного межрелигиозного молодежного форума и также рассказал о совместной просветительской работе религиозных организаций республики.

В своем выступлении иерей Виталий Тарасов поблагодарил всех за межконфессиональное взаимодействие в Дагестане и, в частности, выразил признательность Дагкомрелигии за плодотворную деятельность и регулярную организацию совместных мероприятий.