Секретарь епархии принял участие в конференции по проблемам Центрального территориального округа Дагестана

18.10.2018

17 октября 2018 года в национальной библиотеке им.Р.Гамзатова прошла Республиканская конференция на тему «О совместной работе органов муниципальных образований и религиозных организаций по духовно-нравственному воспитанию молодежи и противодействию современным вызовам и угрозам».

Мероприятие было проведено Комитетом по свободе, совести, взаимодействию с религиозными организациями РД в рамках подведения итогов выездных семинаров-совещаний Дагкомрелигии в Центральном территориальном округе РД с целью обсуждения состояния государственно-конфессиональных отношений, религиозной ситуации, вопросов взаимодействия муниципальных органов власти с духовенством районов ЦТО РД для решения имеющихся проблем, в том числе профилактике идеологии терроризма и экстремизма, духовно-нравственного воспитания молодежи.

В конференции приняли участие врио заместителя Председателя Правительства РД Рамазан Джафаров, полпред Главы РД в ЦТО Абидин Карчигаев, врио председателя Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД Магомед Абдурахманов, заместитель мэра г.Махачкалы Запир Алхасов, представители духовенства и общественности республики.

По благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама в работе конференции принял участие секретарь епархии иерей Виталий Тарасов.

Открывая мероприятие, руководитель Дагкомрелигии Магомед Абдурахманов поблагодарил муниципалитеты ЦТО за активное сотрудничество в профилактике идеологии экстремизма и терроризма в молодежной среде на протяжении последних нескольких лет.

М.Абдурахманов призвал руководство муниципалитетов брать пример с Главы РД как взаимодействовать с духовенством республики.

Врио заместителя председателя Правительства РД Рамазан Джафаров обратился к представителям муниципалитетов создавать соответствующие условия для проведения информационной работы во всех районах и городах республики.

Далее слово было предоставлено первому заместителю муфтия РД Абдуле Аджимоллаеву.

В своем выступлении секретарь Махачкалинской епархии иерей Виталий Тарасов подчеркнул необходимость консолидации всех конфессий и органов властив в решении поднятых на конференции проблем, так как силовыми методами, по мнению священника, вопросы идеологического характера не решаются.

Заместитель председателя Совета иудейских общин РД Расим Шалумов также поблагодарил Дагкомрелигию за оказываемое содействие в реконструкции культовых заведений общины и содействие в проведении духовно-нравственных мероприятий.

По мнению Абидина Карчигаева многое сделано и достигнуто совместными усилиями власти и духовенства, но многое предстоитеще сделать.

Далее с докладом о совместной работе столичной администрации и религиозных организаций по духовно-нравственному воспитанию молодежи и противодействию современным вызовам и угрозам выступил заместитель главы г.Махачкалы Запир Алхасов.

С докладом о работе по профилактике идеологии экстремизма и терроризма выступил также и представитель МВД по РД Шарапудин Арсланбеков.

О проводимой духовенством в ЦТО РД просветительской и профилактической работе рассказал и полпред Муфтията РД в Центральном территориальном округе РД Ильяс Умалатов.

Далее встреча проходила в формате дискуссии, где участники обменивались мнениями, поднимали актуальные вопросы, давали соответствующие рекомендации по улучшению проводимой профилактической работы.