В день памяти преподобного Сергия Радонежского архиепископ Варлаам совершил Божественную литургию в Свято-Успенском соборе г. Махачкалы

08.10.2018

8 октября 2018 года, в день преставления святого преподобного Сергия, игумена Ра́донежского, чудотворца, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам совершил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе столицы Дагестана. Накануне вечером епархиальный архиерей возглавил в кафедральном храме всенощное бдение.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики Свято-Успенского собора.

По прочтении Евангелия владыка Варлаам обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом.

«Жизнь преподобного Сергия была исполнена великих подвигов и трудов. Из истории мы знаем, как долго русские князья воевали между собой, на какие злодейства они были готовы ради титула великого князя, но молитвами Преподобного было положено начало объединению русских земель и освобождению от векового ига. И великий духовный подвиг Сергия Радонежского не канул в лету, но дал многие плоды, так что каждый, кто прикладывается к его честным мощам в Троице-Сергиевой лавре, чувствует духовную радость, которая исходит от святого», — сказал, в частности, иерарх.

«Чтобы хоть немного уподобиться преподобному, мы должны отречься от самих себя, возлюбить заповеди Божии и стараться стяжать мир в своих сердцах. Все начинается с терпения: если мы обуздаем язык, научимся сдерживаться, то сможем положить начало Божественной любви между собой», — заключил архипастырь.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился иерей Сергий Абасов.

По заамвонной молитве перед иконой преподобного Сергия Радонежского было совершено славление, после чего была вознесена молитва святому угоднику Божию.

В заключение архиепископ Варлаам еще раз поздравил присутствующих с праздником, пожелав всем заступничества по молитвам преподобного Сергия.