В Неделю 19-ю по Пятидесятнице архиепископ Варлаам совершил Божественную литургию в Свято-Успенском соборе г. Махачкалы

07.10.2018

7 октября 2018 года, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам возглавил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе столицы Дагестана. Накануне вечером епархиальный архиерей совершил в кафедральном храме всенощное бдение.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики Свято-Успенского собора.

По прочтении Евангелия от Луки (17 зач.,5:1-11)иерарх обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом.

«Сегодняшнее Евангелие повествует о том, как Христос, проповедуя на берегу озера, повстречал рыбаков, которые в дальнейшем соделались Его первыми учениками. Этот отрывок свидетельствует о том, что все возможно по воле Божией: можно трудиться, но не иметь результата, но по одному Слову Божию твои сети наполнятся сверх меры. Поразившись чудом Божиим, рыбаки оставили богатый улов и последовали за Христом. И от нас с вами требуется то же самое, чтобы мы искренне обратились к Богу и последовали за Ним», — в частности, отметил владыка Варлаам.

«В немощи познается сила Божия, которая дается человеку. Не познавший своей немощи постоянно тщеславится и гордится. Только укрепляемый Духом Святым человек может победить то вечное зло, которое воюет против него. Будем же усердно молиться и просить, чтобы Господь даровал нам Духа Своего Святого», — заключил архипастырь.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился иерей Сергий Никифоров.

В завершение архипастырь еще раз поздравил присутствующих с воскресным днем, а причастников – с принятием Святых Христовых Таин.