В рамках V Международного межрелигиозного молодежного форума прошла научно-практическая богословская конференция

06.10.2018

5 октября 2018 года, в рамках третьего рабочего дня V Международного межрелигиозного молодежного форума, проходящего в эти дни в Карабудахкентском районе Дагестана, состоялось пленарное заседание Международной научно-практической богословской конференции на тему «Опыт традиционных конфессий в профилактике идеологии экстремизма и терроризма».

Пленарному заседанию предшествовало проведение тематических секций.

На первой дискуссионной площадке обсуждалась тема «Диалог традиционных религий и профилактика псевдорелигиозного экстремизма», где в качестве модераторов выступили секретарь епархии иерей Виталий Тарасов, помощник муфтия РД Магомед Магомедов и заведующий отделом религиозного образования Совета иудейских общин РД Борис Ханукаев.

Темой второй секции стало «СМИ и социальные сети как инструмент духовного просвещения», где модераторами выступили начальник управления Администрации Главы и Правительства РД по информационной политике Зубайру Зубайруев, ответственный редактор официального Русской Православной Церкви «Патриархия.ру» диакон Дмитрий Асратян и главный редактор канала ННТ Ханжан Курбанов.

Также во второй дискуссии принял участие ответственный куратор Синодального отдела по делам молодежи РПЦ по работе с СКФО диакон Матфей Сафари.

Модераторами третьей дискуссии, темой которой стало «Светские и религиозные школы — передний край борьбы с радикализмом», выступили руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ иеромонах Иоанн (Анисимов), руководитель департамента науки и образования муфтията РД Мурад Шафиев и заместитель председателя Совета иудейских общин РД Расим Шалумов.

Также в работе третьей секции принял участие руководитель отдела по делам молодежи Бакинской епархии протоиерей Дионисий Свечников.

По окончании работы дискуссионных площадок состоялось итоговое пленарное заседание, в котором приняли участие врио председателя Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организацями РД Магомед Абдурахманов, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с общественностью и СМИ иеромонах Иоанн (Анисимов), руководитель епархиального отдела по делам молодежи иеромонах Амвросий (Марченко), первый заместитель муфтия РД Абдула Аджимоллаев, помощник муфтия РД Магомед Магомедов, представители министерств и ведомств, академического сообщества, общественные и религиозные деятели, а также молодые участники форума.

Участники пленарного заседания подвели итоги прошедших секций научно-практической конференции.

Прозвучало много предложений и идей по совместной работе, также были намечены планы по просветительской работе. Все предложения участников и докладчиков конференции вошли в итоговую резолюцию, которая будет опубликована позже.