Победители Всероссийской художественно-литературной олимпиады «Зарисовка из жизни последних Романовых» совершили турне по памятным местам России

04.10.2018

С 20 по 28 сентября 2018 года в рамках Всероссийской художественно-литературной олимпиады «Зарисовка из жизни последних Романовых» для команд-победителей была организована культурная поездка, включающая в себя посещение достопримечательностей Москвы, Санкт-Петербурга и Крымского полуострова.

Увлекательное путешествие для ребят и их сопровождающих возглавил заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации, ответственный секретарь Всероссийской художественно-литературной олимпиады «Зарисовка из жизни последних Романовых», президент АНО «Поколение» иеромонах Трифон (Умалатов).

По благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама команду Махачкалинской епархии, занявшую первое место, сопровождал секретарь епархии, руководитель епархиального ОРОиК иерей Виталий Тарасов.

В день праздника Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии участники поездки помолились на Литургии в храме Успения Пресвятой Богородицы в Вешняках, которую возглавил председатель Синодального ОРОиК митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Также в г. Москве победители посетили Музей-усадьбу «Кусково», мультимедийный исторический парк «Россия — моя история», совершили экскурсионно-развлекательные рейсы по Москве-реке на теплоходе Флотилии «Рэдиссон Ройал Москва».

На второй день путешественники совершили паломничество в Троице-Сергиеву Лавру (Сергиев Посад), где для них были проведены экскурсии по территории монастыря и по церковно-археологическому кабинету.

На следующий день дети и сопровождающие отправились в Санкт-Петербург, где первым делом посетили часовню святой блаженной Ксении Петербургской на Смоленском кладбище.

Также в первый день пребывания в Городе-на-Неве ребята посетили Гранд Макет «Россия» и Государственный Эрмитаж.

Второй день в культурной столице ознаменовался посещением святых мест: путешественники побывали в Свято-Троицкой Александро-Невской Лавре, где познакомились с ее историей; посетили Храм Спаса-на-крови, а также Исаакиевский собор — крупнейший  православный храм Санкт-Петербурга.

Не менее интересным оказалось посещение Императорского фарфорового завода, где для ребят был организован мастер-класс по росписи фарфора и экскурсия по производству.

Приятным завершением программы стала прогулка на теплоходе по рекам и каналам Санкт-Петербурга, которая была подарена победителям олимпиады генеральным директором ООО «Нева Трэвел Компани» Андреем Набатовым.

Финальной точкой на карте юных путешественников стал Крымский полуостров.

Посещение Тавриды началось с экскурсии по музею, посвященному святителю Луке (Войно-Ясенецкому), архиепископу Крымскому.

Также в Крыму дети посетили Ливадийский дворец, Массандровский дворец императора Александра III, Воронцовский дворец в Алупке и, конечно, Ласточкино гнездо — памятник архитектуры и истории, расположенный на отвесной 40-метровой Аврориной скале мыса Ай-Тодор в посёлке Гаспра.

Следующий день был посвящен православным святыням Крыма: Инкерманскому Свято-Климентовскому пещерному мужскому монастырю и Бахчисарайскому Свято-Успенскому мужскому монастырю.

В завершение программы ребята посетили Ханский дворец в Бахчисарае– бывшую резиденцию крымских ханов, памятник истории и культуры общемирового значения.

«Потрясающая возможность выпала нашим ребятам соприкоснутся с живой историей своей Родины. Экскурсии в музеи, участия в богослужениях, прогулки по историческим местам городов, где буквально каждый метр напитан воспоминаниями о прошлом нашей Отчизны. Отдельно необходимо отметить ту чудесную атмосферу, которая наполняла наше сердце», — отметил священник Виталий Тарасов, сопровождавший в поездке победителей из Махачкалинской епархии.

Поездка была организована Синодальным отделом религиозного образования и катехизации совместно с АНО «Центр образовательных и культурных инициатив «Поколение»  при финансовой поддержке грантового конкурса «Православная инициатива — 2017» и ООО «Грэмм и Ко».

по материалам pravobraz.ru