В Неделю 18-ю по Пятидесятнице, по Воздвижении, архиепископ Варлаам совершил Божественную литургию в Свято-Успенском соборе г. Махачкалы

30.09.2018

30 сентября 2018 года, в Неделю 18-ю по Пятидесятнице, по Воздвижении, и день памяти мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам совершил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе столицы Дагестана. Накануне вечером иерарх возглавил в храме всенощное бдение.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора.

По прочтении Евангелия (Мк. 8:34 — 9:1) владыка Варлаам обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом.

«Сегодня мы услышали слова Христа кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною. Отвергнуться самого себя — значит все земное, материальное и даже душу свою отвергнуть ради Бога. Только в Боге и с Богом человек может быть счастлив, в этом смысл его жизни. Но если мы всмотримся в свою душу, то увидим, какое место в нашей жизни отводится для Господа. Мы ленимся молиться, мы не ходим в храм, мы погружены в суету. Да, нам необходимо заботиться о быте, о семье, мы должны растить детей, но все это не должно занимать место Бога», — отметил, в частности, епархиальный архиерей.

«Все, что с нами случается, неслучайно, и если нам посылаются скорби, значит, наша грехолюбивая душа нуждается в таком врачевании. Главное, что нам следует помнить, — Отец наш Небесный есть Любовь, и, отвергая свое «я», мы должны с верою принимать все ниспосылаемое нам», — заключил иерарх.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился иерей Сергий Абасов.

В завершение архиепископ Варлаам еще раз поздравил верующих с праздником, причастников — с принятием Святых Христовых Таин.