Настоятель Покровского храма в Дербенте принял участие в богословской конференции

20.09.2018

 

20 сентября 2018 года, в здании Музея истории мировых религий г. Дербента (Республика Дагестан) прошла III секция Всероссийской богословской конференции, посвященная значению Дербента в формировании межрелигиозного мира на территории России.

Организаторами конференции выступили Комитет по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Республики Дагестан и Муфтият Республики Дагестан.

В работе секции приняли участие начальник отдела по взаимодействию с религиозными организациями Дагкомрелигии Магомедали Гапаров, заместитель Главы ГО «город Дербент» Джалал Алирзаев, заместитель главы МО «Дербентский район» Садыр Эмиргамзаев, член Экспертного совета при АТК в РД Севиль Новрузова, доктор шариатских наук Ахмед Али Аль-Шазалий (Египет), заместитель Муфтия РД Шамиль Алиханов, заместитель Муфтия мусульман Крыма Эседуллах Баиров, имам Джума-мечети г. Дербента Сеидгашим Миртаибов, председатель Дербентской иудейской религиозной общины «Синагога Келе-Нумаз» Роберт Илишаев, актив района и учащиеся образовательных учреждений.

По благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама в мероприятии принял участие настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Дербенте протоиерей Николай Котельников.

Выступавшие отметили неоценимый исторический вклад, который внес город Дербент в формирование и сохранение межконфессионального и межнационального согласия и стабильности на территории страны.
Стоит отметить, что Конференция проводится в рамках реализации Государственной программы РД «Комплексная программа противодействия идеологии терроризма в Республике Дагестан» на 2018-2020 годы и посвящена вопросам профилактики распространения идеологии экстремизма и терроризма.