В Неделю 15-ю по Пятидесятнице архиепископ Варлаам совершил Божественную литургию в Свято-Успенском соборе г. Махачкалы

09.09.2018

9 сентября 2018 года, в Неделю 15-ю по Пятидесятнице и день памяти преподобного Пимена Великого, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам совершил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе столицы Дагестана. Накануне вечером епархиальный архиерей возглавил в храме всенощное бдение.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального собора.

По прочтении Евангелия владыка Варлаам обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом.

«Многие люди приходили к святым и спрашивали, как избавиться от греха. Пимен Великий отвечал на подобные вопросы, что причины греха следует искать прежде всего внутри самого человека. Часто, не имея мира и спокойствия в душе, мы пытаемся найти удовлетворение во внешних вещах, а в результате впадаем в грех. И причиной тому не столько греховность мира, сколько отсутствие в нас правильного духовного устроения. Чтобы мир и спокойствие пребывали в наших сердцах, мы должны отвергнуть всякие нечистые помыслы, зависть, клевету. Как говорит Пимен Великий, тот, кто ищет людского признания, впадает в тщеславие и лишается любви Божией. А если мы будем внимательны к себе, то будем искать славы не человеческой, но Божественной, и душа наша будет исполняться радости о Духе Святом», — отметил иерарх.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился штатный клирик Свято-Успенского собора иерей Сергий Никифоров.

В завершение священнослужители еще раз поздравили паству с воскресным днем, причастников — с принятием Святых Христовых Таин.