В Неделю 14-ю по Пятидесятнице архиепископ Варлаам совершил Божественную литургию в Свято-Успенском соборе г. Махачкалы

02.09.2018

2 сентября 2018 года, в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам совершил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе столицы Дагестана. Накануне вечером епархиальный архиерей возглавил в храме всенощное бдение.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального собора.

По прочтении Евангелия (Мф. 22:1-14) владыка Варлаам обратился с архипастырским словом к духовенству и мирянам.

«В этой притче Господь учит нас, что брачный пир у Царя есть прежде всего радость в Духе Святом. Поэтому мы должны помнить слова Христа «Смотрите же за собою, чтобы сердца ваши не отягчались объядением и пьянством и заботами житейскими» (Лк. 21:34). Суета земная приравнивается ко греху пьянства, ибо и то, и другое приводят к неспособности трудиться и молиться. Даже когда мы заботимся о необходимом, мы не должны забывать, к чему мы призваны Самим Господом; а если человек решает лишь свои земные проблемы, то он становится рабом тленных вещей, сердце его оскверняется и взор духовный притупляется», — подчеркнул иерарх.

«Все мы званы Богом на вечный пир, и все мы равны пред Ним. От нас же требуется только одно — исполнение воли Божией. А если мы оставим истинную веру и стремление к покаянию, будем творить беззаконные поступки и не заботиться о том, чтобы облечься в одежды праведности, то нас постигнет печальная участь лицемеров, отрекшихся от Духа Божия», — заключил архипастырь.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился штатный клирик Свято-Успенского собора иерей Александр Дроздов.

В завершение архиепископ Варлаам еще раз поздравил верующих с воскресным днем, а причастников — с принятием Святых Христовых Таин.