Руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению принял участие в конференции в Махачкале

29.08.2018

27-28 августа 2018 года на базе Дагестанского государственного медицинского университета в Махачкале проходила конференция «Клинико-образовательный комплекс Stroke» для специалистов мультидисциплинарных бригад Региональных сосудистых центров и первичных сосудистых отделений.

Организаторами мероприятия выступили Дагестанский государственный медицинский университет, министерство здравоохранения РД, Союз реабилитологов России, Международный инновационный центр реабилитации и кинезотерапии, при участии: НИИ ЦВП и инсульта РНИМУ им Н.И.Пирогова, кафедры фундаментальной и клинической неврологии и нейрохирургии РНИМУ им Н.И.Пирогова, кафедры медицинской реабилитации ФДПО РНИМУ им.Н.И.Пирогова, кафедры урологии и андрологии РНИМУ им. Н.И. Пирогова, кафедры физических методов лечения и спортивной медицины СПбГМУ им. И.П. Павлова, НМИЦ нейрохирургии им. ак. Н.Н. Бурденко, кафедры медицинской реабилитации и физиотерапии МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, кафедры анестезиологии и реаниматологии РМАПО, Свято-Димитриевского сестричества Московского Патриархата РПЦ.

По благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама в работе конференции принял участие руководитель епархиального отдела по благотворительности и социальному служению иерей Павел Каликин.

Открыл мероприятие приветственным словом ректор ДГМУ Сулейман Маммаев.

Первый заместитель министра здравоохранения РД Фейзулах Габибулаев поприветствовал присутствующих от имени министра Джамалудина Гаджиибрагимова и сказал, что вопросам развития реабилитации уделяется большое внимание.

Главный внештатный специалист по реабилитации Минздрава РФ Галина Иванова поздравила преподавателей с началом нового учебного года, а врачей – с новым, очень интересным этапом работы медицинских организаций.

Галина Иванова рассказала о том, как поставлена работа по медицинской реабилитации за рубежом, о подготовке медицинских сестер по уходу за такими больными и многом другом.

Затем участники конференции прошли небольшое входное тестирование. Всего в ходе конференции они прошли более 10 тестирований, на входе и выходе каждого мастер-класса и по итогам конференции в целом.

В ходе пленарного заседания конференции прозвучали доклады на актуальные темы.

Вечером состоялись мастер-классы на базе Республиканской клинической больницы. 28 августа работа конференции продолжилась мастер-классами на базе клинических кафедр ДГМУ и РКБ.

По материалам пресс-службы ДГМУ