Представитель епархии посетил III Международный православный молодежный Форум. «Прошлое. Настоящее. Будущее» в Москве

25.08.2018

23 августа в Москве в 75 павильоне ВДНХ  прошел III Международный православный молодежный Форум. «Прошлое. Настоящее. Будущее».

Мероприятие организовано Синодальным отделом по делам молодежи Русской Православной Церкви совместно с Правительством Москвы.

На выставке было представлено более 50 проектов, представляющих 5 основных направлений деятельности молодежи: духовное наследие народов, миссия церкви в цифровую эпоху, современные технологии и традиции в искусстве и производстве, спорт и здоровый образ жизни, миссионерство и добровольчество.

Программа мероприятия была обширна и многообразна: в секциях участников весь день шли мастер-классы, интерактивные программы, выставки и лекции.

По благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама в работе форума принял участие руководитель епархиального отдела по делам молодежи, благочинный Грозненского церковного округа иеромонах Амвросий (Марченко).

В ходе мероприятия состоялись встречи и беседы с известными священниками и светскими людьми, среди которых протоиерей Дмитрий Рощин, протоиерей Андрей Ткачев, Владимир Легойда,  Мария Захарова, Борис Корчевников, Андрей Мерзликин, Елена Новоселова, Илзе Лиепа, Валерий Гай Германика, Андрей Гайдамака, Дмитрий Четвергов, Юрий Резаев, Мария Ососкова и другие.

Приветственное слово от Президента Российской Федерации зачитал заместитель начальника Управления внутренней политики Администрации Президента Российской Федерации Михаил Белоусов.

Так же было зачитано приветствие Мэра Москвы Сергея Собянина.

Форум был удостоен визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Его Святейшество встретили  исполняющий обязанности председателя Синодального отдела по делам молодежи протоиерей Кирилл Сладков и заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы Наталья Сергунина.

После осмотра выставки, Предстоятель  обратился к собравшимся молодым людям.

«Вот то, что все мы должны воспринять умом и сердцем — не может быть счастья без добра. Если хотите, это лозунг всей жизни. И поэтому, если кто-то предлагает вам другой путь к счастью, который не включает в себя достижение добра, возрастание в добре, то это ложный путь. Отказывайтесь от него, не ведитесь на этот соблазн. Ведь мы знаем, как иногда перед молодым человеком рисуют золотые горы, только говорят, что на пути достижения всех этих благ земных нужно сделать одно, другое, третье, четвертое, и путь часто проходит не просто через согласие со злом, через компромисс со злом, но и через соучастие в злых человеческих действиях.

Понимание того, что счастье и добро почти синонимы, — это очень важная фундаментальная идея, которая должна войти в нашу плоть и кровь», — в частности, сказал Святейший Патриарх Кирилл.

Затем Его Святейшество ответил на вопросы молодых людей.

После чего Святейший Патриарх Кирилл вручил гранты по 1 миллиону рублей на наиболее значимые, интенсивно развивающиеся и действительно уникальные проекты, выбранные путем голосования на сайте Форума.

Мероприятие стало самым посещаемым за всю историю проведения и собрало более 15 тысяч человек из разных городов России и зарубежья.

По материалам сайта Синодального отдела по делам молодежи