Клирики Махачкалинской епархии приняли участие Стратегической сессии по теме «Человеческий капитал»

25.08.2018

24 августа 2018 года на базе Дагестанского государственного технического университета под руководством заместителя Председателя Правительства Республики Дагестан Анатолия Карибова прошла десятая по счету Стратегическая сессия, посвященная теме «Человеческий капитал».

В мероприятии, проведенном в рамках разработки Стратегии социально-экономического развития Республики Дагестан до 2035 года, также приняли участие заместитель Председателя Правительства РД — министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова, ректор ДГТУ Тагир Исмаилов, а также руководители ряда министерств и ведомств, эксперты.

По благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама в мероприятии приняли участие секретарь епархии иерей Виталий Тарасов и штатный клирик Свято-Успенского кафедрального собора г. Махачкалы иерей Сергий Никифоров.

Первый вице-премьер в рамках пленарного заседания сессии обратился к присутствующим с приветственным словом.

Анатолий Карибов также сказал о приоритетных задачах в социальной защите, труде и занятости, в укреплении межнационального мира и согласия. Основной целью совершенствования молодежной политики он назвал создание условий для наиболее полного и качественного развития молодежи и реализации ее креативного потенциала в интересах инновационного развития региона.

В ходе мероприятия также обсуждались вопросы религии, физической культуры и спорта.

Первый вице-премьер выразил уверенность в том, что выработанные в ходе сессии рекомендации и предложения дадут дополнительный импульс в развитии региона.

По сложившейся традиции участники мероприятия разошлись по группам. В ходе мозгового штурма по определению приоритетных направлений в пятерку лидеров вошли такие направления, как развитие профессионального наставничества; развитие целостной личности, повышение уровня культуры, духовного развития; диалог культуры, религии, истории; повышение качества образования; повышение качества жизни, безопасности общества; сохранение и развитие народных промыслов и родных языков.

Напомним, что решения, принятые на Стратегической сессии, войдут в программу социально-экономического развития республики до 2035 года. Организаторами сессий являются Министерство экономики и территориального развития РД и Дагестанский кадровый центр при Администрации Главы и Правительства РД.

По материалам сайта ДГТУ